Категория
География, опубликовано 07.06.2020 04:02

Опираясь на свои знания объясните различия высотных поясов Урала северного и южного.Дайте развернутый ответ

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1.Самая высокая точка Урала - гора Народная (1895 м.) .

2.Средний Урал – гора Ослянка (1119 м над уровнем моря) .

Средний Урал – самая низкая и пологая часть Уральских гор, состоящая из невысоких хребтов и увалов.

3.Урал — это сокровищница разнообразных полезных ископаемых. Из 55 видов важнейших полезных ископаемых, которые разрабатывались в СССР, на Урале представлено 48. Для восточных районов Урала наиболее характерны месторождения медноколчеданных руд (Гайское, Сибайское, Дегтярское месторождения, Кировградская и Красноуральская группы месторождений) , скарново-магнетитовых (Гороблагодатское, Высокогорское, Магнитогорское месторождения) , титано-магнетитовых (Качканарское, Первоуральское) , окисных никелевых руд (группа Орско-Халиловских месторождений) и хромитовых руд (месторождения Кемпирсайского массива) , приуроченных в основном к зеленокаменному поясу Урала, залежи угля (Челябинский угольный бассейн) , россыпи и коренные месторождения золота (Кочкарское, Берёзовское) и платины (Исовские) . Здесь расположены крупнейшие месторождения бокситов (Северо-Уральский бокситоносный район) и асбеста (Баженовское) . На западном склоне Урала и в Приуралье имеются месторождения каменного угля (Печорский угольный бассейн, Кизеловский угольный бассейн) , нефти и газа (Волга-Уральская нефтегазоносная область, Оренбургское газо-конденсатное месторождение) , калийных солей (Верхнекамский бассейн) . Особенно Урал славится своими «самоцветами» — драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями (изумруд, аметист, аквамарин, яшма, родонит, малахит и др.) .

В недрах гор содержится более двухсот разных минералов. Из Уральского малахита и яшмы сделаны чаши петербургского Эрмитажа, а также внутренняя отделка и алтарь храма на Крови.

4.Смена природных зон, как известно, происходит не только на равнинах, но и в горах — от подножия к их вершинам. С высотой понижается температура, давление, до определенной высоты увеличивается количество осадков, изменяются условия освещенности. В связи с изменениями климатических условий происходит изменение природных зон. Но в отличие от равнин, в горах эта смена происходит от подножия к вершине. Сменяющие одна другую зоны как бы опоясывают горы на разных высотах, поэтому их называют высотными поясами.

Смена высотных поясов в горах происходит значительно быстрее, чем смена зон на равнинах.

Первый (нижний) высотный пояс гор всегда соответствует природной зоне, в которой находится гора. Например: Приполярный Урал находится в зоне тайги. У его подножия, первым поясом будет горная тайга, а по мере восхождения на вершину мы обнаружим следующие высотные пояса — лесотундра, горная тундра, арктические пустыни.

Чередование природных зон в горах называется высотной поясностью или высотной зональностью.

От географической широты зависит смена дня и ночи, сезонные изменения. Если гора находится близ полюса, там имеется полярный день и полярная ночь, продолжительная зима и короткое холодное лето. В горах вблизи экватора день всегда равен ночи, сезонные изменения отсутствуют.

5.А) Западно-Сибирская равнина — территория с суровым континентальным климатом; в меридиональном направлении его континентальность увеличивается намного менее резко, чем на Русской равнине. Климат горных районов Западной Сибири менее континентальный, чем климат Западно-Сибирской равнины. Интересно, что в пределах одной и той же зоны на равнинах Предуралья и Зауралья природные условия заметно отличаются. Объясняется это тем, что Уральские горы служат своеобразным климатическим барьером. К западу от них выпадает больше осадков, климат более влажный и мягкий; к востоку, то есть за Уралом, осадков меньше, климат более сухой, с ярко выраженными чертами континентального.

Б). обильны снега в верхней части лесного пояса. В Зауралье снега значительно меньше. В южной части Зауралья его мощность не превышает 30 -- 40 см. Существенные Различия температур воздуха .

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость

Высота над уровнем моря: 145 м
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сколько всего часовых поясов в России? - 9 поясов
Ответ
Ответ оставил: Гость
...............................................


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: Опираясь на свои знания объясните различия высотных поясов Урала северного и южного.Дайте развернутый ответ... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube