Категория
География, опубликовано 06.06.2020 05:31

Виявіть зв'язки між компонентами комплексу: рельєфом і поверхневими водами; кліматом і рослиністю; рослиністю і грунтами; рослиністю і тваринним світом.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1 миграция. 2 суммарный коэффициент рождаемости. трудовые ресурсы.4
Ответ
Ответ оставил: Гость
1-Действующие
2-Потухшие
3-Лава
4-Кратер
5-Вулкан
6-Землетрясение
7-Гейзер
Ответ
Ответ оставил: Гость
Арктическая пустыня 

Господствуют мхи и лишайники, цветковые растения встречаются редко, но их более 100 видов. Это полярный мак, снежный лютик, различные камнеломки. Среди животных преобладают те, которых кормит море: птицы и белые медведи. На скалистых берегах летом размещаются шумные птичьи базары.

Зона тундр расположена на побережье морей Северного Ледовитого океана от западной границы страны до Берингова пролива. Эта зона занимает почти 1/6 часть территории России. Тундры местами доходят до Северного полярного круга. Наибольшей протяженности с севера на юг зона достигает в Западной и Средней Сибири. По сравнению с арктическими пустынями летом в тундре теплее, но зима долгая и холодная. Средняя температура июля в тундровой зоне составляет +5—10 °С. Южная граница зоны почти совпадает с изотермой июля +10 °С, Осадков выпадает мало, всего 200— 300 мм в год. Но при недостатке тепла испарение невелико, поэтому увлажнение избыточное (коэффициент увлажнения превышает 1,5). 

Почему тундра безлесна? Во-первых, в тундре почти повсеместно распространена многолетняя мерзлота, которая оттаивает летом всего на несколько десятков сантиметров. В местах более глубокого протаивания мерзлоты возникли неглубокие котловины, заполненные водой.
Во-вторых, в безлесии тундры повинны не только холода и многолетняя мерзлота, но и сильные ветры. Пурга, валящая с ног и человека и оленя, в одних местах наметает сугробы, а в других сдувает с почвы и без того небольшой снеговой покров. Она жжет ледяными кристаллами почки и шлифует стволы растений, обезвоживает растительные ткани. Карликовые деревца и кустарнички поэтому и прижались к земле, прячась под плащ снега.
Ответ
Ответ оставил: Гость
СССР , Россия и США если я не ошибаюсь


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по географии: Виявіть зв'язки між компонентами комплексу: рельєфом і поверхневими водами; кліматом і рослиністю; рослиністю і грунтами; рослиністю і тваринним світом.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube