Категория
География, опубликовано 05.06.2020 20:42

Каковы особенности природных условий и природных ресурсов Минска?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

практически вся белорусь покрыта бототами

Объяснение:

торфяники и нефть

Ответ
Ответ оставил: Гость

Минск расположен на юго-восточном склоне Минской возвышенности, имеющей моренное происхождение. Она образовалась во время Сожского оледенения, последнего, достигшего этой территории. Средняя высота над уровнем моря 220 м, Наиболее возвышенная часть Минска расположена в районе улицы Лещинского, за домом номер 8 (Фрунзенский район). Её абсолютная высота 283 м. Самая низкая отметка (181,4 м) находится на юго-востоке города в пойме Свислочи в микрорайоне Чижовка.

Минск расположен на реке Свислочь в центральной части Беларуси, на юго-востоке Минской возвышенности. Помимо Минской возвышенности, в пределах города лежит часть территории двух соседних низменностей -- Столбцовской (на юго-западе) и Центральноберезинской (на юго-востоке). Местность, на которой раскинулась столица, отличается весьма неоднородным рельефом. Возвышенная часть Минска находится на западе; здесь зафиксирована наиболее высокая точка города (свыше 280 м). Наиболее низкая точка (184 м) расположена на юго-востоке в пойме реки Свислочь. Со всех сторон город окружен лесами, среди которых преобладают хвойные.

Климат умеренно континентальный; на формирование природных условий города в значительной степени влияют потоки влажного атлантического воздуха и наличие циклонов. Зимы в Минске относительно мягкие, небольшие заморозки часто сменяются оттепелями, в осенне-зимний период отмечаются высокая облачность и длительные, но необильные осадки. Наиболее холодная погода наблюдается с января по февраль: в этот период случаются морозы до -25° С и ниже. Они, как правило, обусловлены холодными арктическими циклонами. Устойчивость снежного покрова наблюдается с конца декабря, но в отдельные годы (примерно через каждые 20-25 лет) осадки в виде снега имеют лишь кратковременный характер и постоянного снежного покрова в течение всей зимы не бывает. В летние месяцы преобладают теплые дни с частыми, но непродолжительными дождями. Сильный зной -- явление редкое, летние температуры от +30° С и выше фиксируются метеостанциями не чаще 1-3 раз в году. Самая высокая температура воздуха в Минске составила +35° С (июль 1936 г.). В весенний период отмечается ясная, солнечная погода, но нередки и кратковременные грозы. Для осени характерны затяжные необильные осадки. Среднегодовая температура воздуха составляет +5,5° С. Средняя температура в январе достигает -7,3° С, в июле -- до +18° С. С мая по июнь отмечается интенсивное повышение температуры воздуха, в августе она понижается относительно медленно, и даже в сентябре чаще всего преобладают дни с температурой не ниже +15° С. Для климата Минска характерны умеренные западные ветры и высокая влажность воздуха (особенно в осенне-зимний период). Среднегодовое количество ясных дней в городе -- 28, пасмурных -- 167; дней с переменной облачностью -- около 170. Среднегодовое количество дней с осадками -- 135, большинство из них наблюдается за период с ноября по январь. В среднем в течение года выпадает около 650 мм осадков, из них 2/3 приходится на весенне-летние месяцы. Характерным погодным явлением для Минска являются туманы, при которых уровень видимости в городе снижается до 1 км и менее. Среднегодовое количество дней с туманом -- 67, большинство из них приходится на осенне-зимний период. На улицах и площадях города разбиты парки и скверы, среди зеленых насаждений преобладают деревья и кустарники широколиственных и хвойных пород. В окрестностях города -- густые хвойные и смешанные леса.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость

Вопрос: Составьте маршрут для разных видов туризма в своем крае. Выделите перспективные рекреацион­ные территории и объекты. Чем они привлекатель­ны для туристов?Українська література |
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вроде как Судан) Можешь посмотреть по ФИЗ карте и там будет город Хартум. Затем смотришь по политической карте где этот город. И все. Судан)
Ответ
Ответ оставил: Гость
К северу температура понижается в Евразии в январе.


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: Каковы особенности природных условий и природных ресурсов Минска?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube