Категория
География, опубликовано 05.06.2020 21:19

1. Напиши номера высказывания о погоде в 1-ый столбик, о
климате - во 2-ой.
погода
Климат
1. Мороз и солнце - день чудесный
2. Люблю зимы твоей жестокой
Недвисный воздух и мороз,
3. Наше северное лето —
Карикатура южных зим
4. А за окном июнь холодный
Дождь, ветер, снова ветер, дождь
5. Начинается день безобразный -
Мутный, ветреный, темный игрязный
6. День золотой, благоуханный
В начале маа, Летний сад,
Голубоватьи и туманный,
За сенью Фельевски оград
7. И хмурый Петрограда с туманом и дождем
Напоенает мне аое немой печатью
Красавигу саласини шом

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Дай, пожалуйста<_>
♡♡♡♡♡♡♡♡
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сфоткай и отправь в коментариях
Ответ
Ответ оставил: Гость
4, 1, 3, 2.


















..............................

Ответ
Ответ оставил: Гость
Планета-гигант Юпитер — океан кипящего водорода

Это самая огромная планета в Солнечной системе. Ночью Юпитер легко увидеть — ярче него светят только Венера и Луна. Ещё астрономы древности прекрасно знали эту планету. Название своё она получила в честь самого главного древнеримского бога-громовержца.

Масса этой планеты очень велика. В Солнечной системе кроме него есть ещё 7 разных, больших и маленьких планет. Один Юпитер весит в два с половиной раза больше, чем все остальные планеты всместе. Земля считается маленькой планетой, и он весит в 318 раз больше неё.

Положение в Солнечной системе

По порядку от Солнца, это пятая планета. Вокруг Солнца обращается за 12 земных лет. Сутки на Юпитере составляют 10 часов — за это время он успевает один раз повернуться вокруг своей оси.

Расстояние до Земли меняется,потому что орбиты планет не точно круговые, а вытянутые. Поэтому расстояние в разное время бывает от полмиллиона до почти целого миллиона километров.

Строение

Эта планета относится к газовым гигантам, то есть плотным в ней может быть только внутреннее ядро. Континентов там нет, т.к. нет как таковой поверхности, по докладам учёных она газовая и представляет собой кипящий океан жидкого водорода. На Юпитере настолько высокое давление, что водород там становится жидким. А поскольку на этой планете ещё и очень высокая температура, такая же, как на поверхности Солнца: +6000 градусов Цельсия (а ядро ещё горячее), то жизни там быть не может.

В составе атмосферы обнаружены в основном водород и гелий, другие газы: азот, сероводород, аммиак имеются в небольших количествах.

Удивительно, но в облаках атмосферы температура отрицательная (-150°C) — вот такой перепад.

Красное пятно и другие гигантские ураганы

Поскольку Юпитер вращается очень быстро, ветра там могут достигать скорости в 600 км/ч. На этой планете постоянно случаются ураганы,мощнейшие грозы и полярные сияния.

Один из самых известных ураганов длится уже почти 350 лет. В 1664 г известный естествоиспытатель Роберт Гукувидел в простой телескоп «большое красное пятно». Учёные много лет пытались понять, что же это такое, и только в ХХ веке выяснили — это долгоживущий атмосферный вихрь. Сейчас он в два раза больше, чем Земля, а сто лет назад он был больше неё в четыре раза.

Кроме большого красного пятна в 1938 году были замечены ещё три белых овала — это тоже ураганы. В 1988 году два из них слились в один вихрь, в 2000 г — к ним присоединился третий белый овал. В 2005 г этот большой ураган, получившийся из трёх небольших, стал менять цвет и покраснел. Сейчас он называется — «малое красное пятно».

Спутники

У Юпитера 67 спутников-лун. 4 больших спутника можно увидеть с Земли в обычный бинокль. Самый большой, Ганимед, размером — как половина Земли. Ганимед — вообще самый большой из имеющихся в Солнечной системе спутников.

10 самых больших спутников Юпитера:

•Ганимед (размер 5260 км);

•Каллисто (4820 км);

•Ио (3642 км);

•Европа (3122 км);

•Амальтея (250 км);

•Гималия (170 км);

•Фива (116 км);

•Элара (86 км);

•Пасифе (60 км);

•Карме (46 км);

•Лиситея (36 км).

Пять самых маленьких спутников имеют размеры в 1 км.

Система планетарных колец

Когда вокруг планеты вращается множество спутников и малые небесные тела — рано или поздно они могут сталкиваться друг с другом, разбиваясь на части. В окружающее космическое пространство выбрасываются в результате таких столкновений огромные массы пыли.

Также, большая планета притягивает к себе кометы, которые тоже оставляют немало пыли.

Все эти пылевые облака из-за вращения планеты постепенно сдвигаются к экватору и приобретают форму колец.

Вокруг Юпитера, как и вокруг другой большой планеты, Сатурна, имеется планетарная система колец. Она состоит из пяти колец:

Гало. Оно самое ближнее к планете и самое толстое, его ширина 30 тыс. км.

Главное кольцо — самое заметное и яркое. Ширина его — 6 с половиной тыс. км.

Паутинное кольцо Амальтеи.Названо паутинным потому, что оно прозрачное. По массе такое же, как Главное кольцо, но более тонкое.

Паутинное кольцо Фивы. Является самым тусклым и прозрачным.


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по географии: 1. Напиши номера высказывания о погоде в 1-ый столбик, о климате - во 2-ой. погода Климат 1. Мороз и солнце - день чудесный 2. Люблю зимы твоей жестокой Недвисный воздух и мороз, 3. Наше северное лето — Карикатура южных зим 4. А за окном июнь холодный Дождь, ветер, снова ветер, дождь 5. Начинается день безобразный - Мутный, ветреный, темный игрязны... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube