Категория
География, опубликовано 05.06.2020 21:22

География. 7 класс. Оледенение

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

2 ответ правильное потому что в северной Америке нету оледенение

Ответ
Ответ оставил: Гость
Тихий и атлантический.

ЭЛЕМЕНТАРНО.НА КАРТУ ПОСМОТРИ.!!!!!!!!!!.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1.Природа | Экономика | Карты

Природные зоны Африки

Влажные вечнозелёные экваториальные леса занимают наибольшую площадь вдоль побережья Гвинейского залива (от 7 ° с. ш. до 12 ° ю. ш.) и во впадине Конго (от 4 ° с. ш. до 5 ° ю. ш.) — в жарком и постоянно влажном климате. На северной и южной окраине они переходят в смешанные (листопадно-вечнозелёные) и листопадные леса, теряющие листву на сухой сезон (3-4 мес). Тропические влажные леса (главным образом пальмовые) растут на восточном побережье Африки и на востоке Мадагаскара.

Саванны обрамляют лесные массивы Экваториальной Африки и простираются через Судан, Восточную и Южную Африку за южный тропик. В зависимости от длительности сезона дождей и годовых сумм осадков в них различают высокотравные, типичные (сухие) и опустыненные саванны.

Высокотравные саванны занимают пространство, где годовая сумма осадков составляет 800-1200 мм, а сухой сезон длится 3-4 мес, они имеют густой покров высоких злаков (слоновая трава до 5 м), рощи и массивы смешанных или листопадных лесов на водоразделах, галерейные вечнозелёные лесагрунтового увлажнения в долинах.

В типичных саваннах (осадков 500-800 мм, сухой сезон 6 мес.) сплошной злаковый покров не выше 1 м (виды бородача, темеды и др.), из древесных породхарактерны пальмы (веерная, гифена), баобабы, акации, в Восточной и Южной Африке — молочаи. Большая часть влажных и типичных саванн вторичного происхождения.

Опустыненные саванны (осадков 300-500 мм, сухой сезон 8-10 мес) имеют разреженный злаковый покров, в них широко распространены заросли колючих кустарников (главным образом акаций).



Пустыни занимают наибольшую площадь в северной части Африки, где находится величайшая в мире пустыня Сахара. Растительность её склерофильная (с жёсткими листьями, хорошо развитой механической тканью, отличается засухоустойчивостью), крайне разреженная; в северной Сахаре злаково-кустарниковая, в южной — кустарниковая; сосредоточена главным образом вдоль русел уэдов и на песках. Важнейшее растение оазисов — финиковая пальма. В Южной Африке пустыни Намиб и Карру главным образом суккулентные (характерны роды мезембриантемум, алоэ, молочаи). В Карру много акаций. На субтропических окраинах пустыни Африки переходят в злаково-кустарниковые полупустыни; на севере для них типичен ковыль альфа, на юге — многочисленные луковичные и клубненосные.

На юго-востоке Африки распространены смешанные лиственно-хвойные леса, на наветренных склонах Атласа — вечнозелёные жестколистные леса (главным образом из пробкового дуба).

В результате действующей в течение столетий примитивной подсечно-огневой системы земледелия, сведения лесов и выпаса скота естественный растительный покров сильно нарушен. Большая часть саванн Африки возникла на месте сведённых лесов, редколесий и кустарников, представлявших естественный переход от влажных вечнозелёных лесов к пустыням.



Тем не менее, растительные ресурсы велики и разнообразны. В вечнозелёных лесах Центральной Африки растут до 40 пород деревьев, обладающих ценной древесиной (чёрное, красное и др.); из плодов масличной пальмы получают высококачественное пищевое масло, из семян дерева кола — кофеин и другие алкалоиды. Африка — родина кофейного дерева, растущего в лесах Эфиопского нагорья, Центральной Африки, Мадагаскара. Родиной многих хлебных злаков (в т. ч. засухоустойчивой пшеницы) является Эфиопское нагорье. Африканское сорго, просо, ароуз, клещевина, кунжут вошли в культуру многих стран. В оазисах Сахары получают около 1/2 мирового сбора плодов финиковой пальмы. В Атласе важнейшие растительные ресурсы — атласский кедр, пробковый дуб, оливковое дерево (плантации на востоке Туниса), волокнистый злак альфа. В Африке акклиматизировались и выращиваются хлопчатник, сизаль, арахис, маниок, дерево какао, каучуконос гевея.

В Африке используется около 1/5 пригодных для пахоты земель, площадь которых может быть расширена при соблюдении правильной агротехники, т. к. распространённая примитивная подсечно-огневая система земледелия приводит к быстрому истощению плодородия и к эрозии почв. Наибольшим плодородием обладают чёрные тропические почвы, дающие хорошие урожаи хлопчатника и зерновых, и почвы на вулканических породах. Красно-жёлтые почвы, содержащие до 10% гумуса, и красные почвы с 2-3% гумуса требуют регулярного внесения азотистых, калийных, фосфорнокислых удобрений. Коричневые почвы содержат 4-7% гумуса, но их использование затруднено преимущественным распространением в горах и необходимостью орошения при сухом лете.



Ответ
Ответ оставил: Гость
Амплитуда температур = разница между макс. значением и мин. значением в определенный промежуток времени.  Разница между 19 и -17 = 36 градусов.


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: География. 7 класс. Оледенение... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube