Категория
География, опубликовано 06.06.2020 03:10

Что такое Морской прибой? какое влияние он оказывает на береговую линию суши? ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Мировому океану не дано пребывать в полном спокойствии. Воды непрерывно движутся, приливают, отливают. В результате сгонно-нагонных явлений, случается, резко меняется их уровень. Образуются вертикальные течения. Волнение глади вызывается ветрами, притяжением Луны и Солнца, глубины волнуются от землетрясений, извержений вулканов. Перемещения зыбких масс тесно связаны с планетарной системой воздушных течений над Землей. Обширная тема. Пока поговорим о том, что такое прибой в географии. Поэты часто его не убегать слишком быстро

Объяснение:

вроде так написал если не так,

если ответ подошёл поставьте ЛУЧШИЙ ОТВЕТ

Ответ
Ответ оставил: Гость

Объяснение:

Береговая зона — зона взаимодействия моря и суши. В результате этого взаимодействия формируется своеобразный рельеф береговой зоны. Главная роль в его формировании принадлежит энергии волн, значительно меньшую роль играют приливы, течения и другие неволновые процессы.

Воздействуя на берег, волны производят огромную разрушительную работу, сопровождающуюся переносом продуктов разрушения и их аккумуляцией. В разрушении берега участвует гидравлический удар волн и удар обломков горных пород, захваченных волнами. Разрушительную деятельность моря или озера называют абразией. Абразия и аккумуляция — две стороны единого процесса, формирующего берега

Абразия особенно сильно проявляется на крутых берегах, близ которых дно имеет значительный уклон (приглубые берега). Процесс создания абразионных берегов начинается с появления выемки у основания склона берега. Волны постепенно увеличивают выемку и превращают ее в волноприбойную нишу. Породы, нависающие над нишей, обрушиваются, возникает береговой обрыв — клиф. Продолжая углублять волноприбойную нишу, волны вызывают отступание обрыва в сторону суши и создают выровненную поверхность — подводную абразионную террасу.

Между клифом и абразионной террасой образуется неширокая, покрытая обломочным материалом полоса, заливаемая во время приливов и штормов, — пляж. Часть обломочного материала сносится за пределы абразионной террасы и, откладываясь на подводном склоне, создает продолжение абразионной террасы — подводную аккумулятивную террасу.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Это конечно же курилы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Крисотус правонит и сверопласт

Ответ
Ответ оставил: Гость
Сахара водоспад Виктория


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: Что такое Морской прибой? какое влияние он оказывает на береговую линию суши? ​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube