Категория
География, опубликовано 07.06.2020 02:40

КРУПНЫЕ МАГИСТРАЛИ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА НА ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Казахстан с первых лет независимости пытался обеспечить выход в систему морских коммуникаций, тем или иным путем, чтобы можно было обеспечить потребности казахстанской экономики в экспортно-импортных перевозках. Впрочем, из первых попыток в 1990-х годах создать океанский флот ничего не вышло.

Однако проблема выхода Казахстана к морю не исчезла, и по мере экономического развития будет все более и более острой.

Кроме порта на Каспии - Актау и проекта международного транспортного коридора "Север-Юг", который дает казахстанским грузам выход в порты стран Персидского залива, а также кроме перевозок казахстанских грузов через порты России и Китая, есть еще одна возможность, которая до сих пор всерьез не рассматривалась и не разрабатывалась.

Речь идет о выходе Казахстана к морю с судоходства по рекам Иртыш и Обь, с выводом грузов на трассу Северного морского пути (СМП).

Трудно сказать, почему этот вариант не рассматривался. Скорее всего, в силу определенной инерции мышления, идущей с советских времен, когда речным перевозкам не уделялось значительного внимания, несмотря на огромное значение речного транспорта.

Однако, несмотря на вполне понятные трудности, нельзя отказываться от использования этого варианта.

Во-первых, потому, что развитие речного и морского транспорта даст возможность перевозить казахстанские грузы без перевалки на другой вид транспорта.

Во-вторых, скорее всего, значение речного транспорта на Обь-Иртышском, Енисейском и Ленском бассейнах будет расти, а вместе с этим будет увеличиваться и значение Северного морского пути. Для сибирских регионов России использование СМП - вообще единственный относительно дешевый и перспективный выход в систему мировых морских коммуникаций.

Главная судоходная река Северного Казахстана - это Иртыш. Иртыш используется для судоходства на общем протяжении 3784 км от п. Бурана до устья Оби. На территории Казахстана протяженность судоходных путей составляет 1718 метров. Водный путь пересекает Бухтарминский, Усть-Каменогорский и Шульбинский шлюзы. От Павлодара до границы с Россией 381 км судоходных путей с глубинами 190 см. На участке Павлодар - Омск глубины колеблются от 200 до 105 см, а ниже Омска - 280-300 см.

Это также река с наибольшей интенсивностью перевозок. В 2005 году по казахстанскому участку Иртыша было перевезено около 550 тысяч тонн грузов и около 40 тысяч пассажиров.

Другая река Иртышского бассейна - Ишим, имеет совсем небольшую протяженность судоходного пути на территории Казахстана - 50 км на участке Петропавловск - граница России. На других участках Ишима осуществляется судоходство на изолированных участках. Ишим не имеет обеспечения судоходной навигационной обстановкой.

Ответ
Ответ оставил: Гость

Объяснение:

Казахстан с первых лет независимости пытался обеспечить выход в систему морских коммуникаций, тем или иным путем, чтобы можно было обеспечить потребности казахстанской экономики в экспортно-импортных перевозках

Ответ
Ответ оставил: Гость
Транссибирская магистраль (Москва-Челябинск-Новосибирск-Иркутск-Владивосток)
Ответ
Ответ оставил: Гость
30 000 : 10000 получается в 1см 3 км
Ответ
Ответ оставил: Гость
Потому что со всех морей и речек собирается соль и переносится потоками воды


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по географии: КРУПНЫЕ МАГИСТРАЛИ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА НА ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube