Категория
География, опубликовано 06.06.2020 14:15

20. Установите соответствие.
1. Органическое выветривание
2. Физическое выветривание
а. Месопотамская низменность
b. Эфиопское нагорье
с. Туранская низменность
d. Германо-Польская низменность
е. Оринокская низменность​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
На мельницах и пшеничных заводах, потому что благодаря ветру на мельнице появляется свет
Ответ
Ответ оставил: Гость
Христофор Колумб вошел в историю первооткрывателем и первым европейским путешественником, который обнаружил Американский континент. Заблуждение его заключалось в том, что он считал себя человеком, который совершив кругосветное путешествие, прибыл в Индию. На деле это оказалась Америка. Развеял это заблуждение мореплаватель Васко да Гама.

Ответ
Ответ оставил: Гость
В январскую стужу лучше всяких мехов и ватных подстёжек согревает мысль о том, что где-то еще холоднее. Прислушайтесь к моему совету и попробуйте столь простой и не требующий никаких затрат способ. Когда вы, подняв воротник, опустив уши меховой шапки, закутавшись в платки и шарфы, движетесь короткими перебежками от магазина к магазину, вспомните: в районе Оймякона и Верхоянска стоят сейчас семидесятиградусные морозы. И сразу станет теплее. Настолько, что вернется утраченная от стужи любознательность и захочется понять, почему полюс холода северного полушария находится не на Северном полюсе, где ему, казалось бы, место, а на широте не столь уж холодного Кольского полуострова.Температура воздуха на Земле вполне закономерно снижается от экватора к полюсам - в полном соответствии с радиационным балансом планеты: поглощенная солнечная энергия, зависящая от широты и отражения солнечного света от поверхности Земли. Но эту простую и ясную картину нарушает перемещение воздушных масс. Они зимою идут из Атлантики на восток, обогревая полярные районы и западную часть Евразии; до Якутии же атлантическое тепло не доходит. А воздушные массы с Тихого океана способны согреть лишь восточное побережье материка. Но это не все.Между Леной и Индигиркой лежат котловины, окруженные горными хребтами. Эти места будто созданы для демонстрации метеорологических эффектов, приводящих к понижению температуры. Долгой зимней ночью земля отдает огромное количество тепла, а за короткий день не успевает восполнить тепловые потери. У поверхности застаивается тяжелый холодный воздух. И это приводит к аномальному распределению температур по вертикали: на высоте, скажем, 1 км значительно теплее, чем у земли.Вот почему так холодно в Оймяконе. Вот почему здесь аномально низкая средняя температура января - минус 48°С. А летом полюс холода перемещается куда ему положено - ближе к полюсу географическому.Моему совету - согреваться мыслью об якутских холодах - могут следовать граждане всей нашей страны, кроме, естественно, района Оймякона и Верхоянска. Но и у них есть выход. В семидесятиградусный мороз им полезно вспомнить, что такая же стужа в Гренландии. А в Антарктиде еще холоднее, там недавно зарегистрирован самый сильный мороз на нашей планете: -89,2°С.И еще одно соображение - последнее, но немаловажное. Зимою и на полюсах холода, и там, где не столь морозно, следует все-таки одеваться потеплее. Тогда предлагаемый метод обогрева будет еще эффективней
Ответ
Ответ оставил: Гость
Погоди ты в каком классе мы это в 8 классе проходили


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: 20. Установите соответствие.1. Органическое выветривание2. Физическое выветриваниеа. Месопотамская низменностьb. Эфиопское нагорьес. Туранская низменностьd. Германо-Польская низменностье. Оринокская низменность​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube