Категория
География, опубликовано 06.06.2020 18:27

Назовите особенности растительного мира влажных экваториальных лесов и особенности растительного мира саванн.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Растительность саванн при к сухому континентальному климату и к периодическим засухам, бывающим во многих саваннах по целым месяцам. Злаки и другие травы редко образуют ползучие побеги, а обыкновенно растут дерновинами. Листья у злаков узки, сухи, жестки, волосисты или покрыты восковым налетом. У злаков и осоковых молодые листья остаются свернутыми в трубку. У деревьев листья мелки, волосисты, блестящи («лакированы») или покрыты восковидным налетом. Растительность саванн имеет резко выраженный ксерофитный характер. Многие виды содержат большое количество эфирных масел, в особенности виды семейств вербеновых, губоцветных имиртовых Южной Америки. Особенно своеобразен рост некоторых многолетних трав, полукустарников (и кустарников), а именно тем, что основная часть их, находящаяся в земле (вероятно, стебель и корни), сильно разрастается в неправильное клубневидное деревянистое тело, от которого отходят потом многочисленные, в основном неразветвлённые или слабоветвистые, отпрыски. В сухое время года растительность саванн замирает; саванны желтеют, а высохшие растения зачастую подвергаются пожарам, по причине которых кора деревьев обычно является опалённой. С началом дождей саванны оживают, покрываясь свежей зеленью и испещряясь многочисленными различными цветками.

Эвкалиптовые леса Австралии весьма похожи на «campos cerratos» бразильцев; они также светлы и до того редки (деревья далеко отстоят одно от другого и не смыкаются кронами), что в них легко ходить и даже ездить в любом направлении; почва в таких лесах в дождливое время года покрывается зелёной зарослью, состоящей, главным образом, из злаков; в сухое время года почва обнажается.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Поло Марко в течение 24 лет путешествовал по Персии, Китаю, Индии, был на Суматре.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В 1 см.-2 метра.
200:100=2
Ответ
Ответ оставил: Гость
Суша летом быстрее прогревается, чем водная поверхность. Поэтому над сушей атмосферное давление ниже, чем над океаном.
Зимой вода остывает медленнее, поэтому над океаном атмосферное давление ниже, чем над сушей.


Другие вопросы по географии

✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: Назовите особенности растительного мира влажных экваториальных лесов и особенности растительного мира саванн.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube