Категория
География, опубликовано 06.06.2020 19:31

А) Что значит литосфера для человека?
Б) Как человек влияет на литосферу?
В) Разрушительные землетрясения на Земле.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

А)Литосфера для человека – это, во-первых, территория для жизни. Во – вторых, человеку доступны недра и полезные ископаемые. С литосферой связаны и грозные опасности (землетрясения, извержения вулканов). Для извлечения недр из земли роют шахты и бурят скважины.

Б)Воздействие человека на литосферу Человек интенсивно воздействует на верхнюю часть твердой оболочки Земли. Преимущественно это воздействие приходится на верхний плодородный слой литосферы — почву, благодаря которой человечество удовлетворяет основную часть своих потребностей в продуктах питания.

В) (Тут примеры землетрясений я так поняла во Самое разрушительное землетрясение за всю историю Японии



Наверное, Японии больше всего «везет» с землетрясениями.

1 сентября 1923 года в японском регионе Канто произошло одно из самых смертоносных землетрясений в истории человечества. Его магнитуда составила 8,3 балла. Оно практически полностью разрушило Токио и Йокогаму. По официальным данным число погибших составило 174 тысячи человек. 542 000 человек пропали без вести. Общее число пострадавших – около 4 миллионов человек. Из 694 000 домов и построек были полностью или частично разрушены около 381 000.

Самое смертоносное землетрясение в Иране



Иран.

Сила удара землетрясения, произошедшего в Дамгане 22 декабря 856 года, составила 7,9 баллов. Как было установлено позже, эпицентр находился недалеко от самого города. Сложная окружающая геология этого региона увеличила зону максимального разрушения, которая составила около 350 километров вдоль гор Альборц. Разрушения произошли в городах Ахевану, Астан, Таш, Бастам и Шахруд. Все находящиеся рядом с ними деревни очень пострадали или были полностью уничтожены. Катастрофа унесла жизнь около 200 000 человек.

Землетрясение в Гаити. Более 200 000 жертв



200 000 человек стали жертвами этого землетрясения.

Произошедшее 12 января 2010 года в Республике Гаити землетрясение забрало жизнь 222 570 человек. Согласно официальным данным, различные ранения получили 311 000 человек. Без вести пропали 869 человек. Сумма материального ущерба от случившейся катастрофы составила 5,6 миллиардов евро. Эпицентр землетрясения находился в 22 километрах от столицы Республики Гаити Порт-о-Пренс. Сила первого подземного толчка составила 7 баллов. После этого было зарегистрировано множество повторных. Сила некоторых составляла более 5 баллов.

Землетрясение в Гяндже



В таких красивых местах тоже бываат «жарко»!

30 сентября 1139 года близ города Гянджа произошло землетрясение, унесшее жизнь около 230 000 человек. Согласно данным историков, удар стихии оказался настолько мощным, что из-за него обрушилась гора Кяпаз, преградив пролегавшее через нее русло реки Ахсу. В результате этого в регионе образовалось восемь озер – одно из них Гёйгёль. Сейчас оно является частью Гёйгёльского заповедника, который был создан в 1965 году.

Землетрясение в Алеппо



Мало построек может пережить землетрясение.

Годом ранее произошло еще одно из самых смертоносных землетрясений в истории. 11 октября 1138 года стихия магнитудой 8,5 балла погубила свыше 230 000 человек. Численность населения Алеппо восстановилась лишь спустя несколько веков. Землетрясение в Алеппо явилось частью серии землетрясений, происходивших в 1138-1139 годах и охвативших территории современных северной Сирии, юго-западной Турции, а позднее Ирана и Азербайджана.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Наибольшая площадь лесов сохранилась в Азии и Южной Америке, наименьшая — в Австралии. Однако размеры континентов неодинаковы, поэтому важно учитывать показатель лесистости (соотношение лесопокрытой площади и общей площади региона), а также размеры запасов древесины и площадь лесопокрытой поверхности в расчете на 1 жителя.

По запасам древесины ведущие позиции занимают Россия (75 млрд м3), Бразилия, Канада, США; а по размерам лесопокрытых площадей — Россия, Бразилия, Канада, США, Китай, Индонезия, Колумбия, Индия. По показателю лесистости выделяются французская Гвиана, Суринам (леса распространены на более чем 90% территории страны), Гайана, Габон(свыше 80%), Малайзия, Япония, Мьянма, Индонезия, Эквадор, Лаос (свыше 60%), а также Финляндия, Швеция. Лесистость в России составляет 45%, в Бразилии — около 60%.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Японская торговля относится к типу торговли добавленной стоимости. Она заключается в импорте Японией сырья и экспорте промышленных товаров. Во времена существования Японской империи страна преимущественно ввозила сырье для текстильной промышленности, а вывозила текстильные товары. Торговля была ориентирована на предметы легкой промышленности. После Второй мировой войны главной статьей японского импорта стало топливо, а экспорта — продукция машиностроения, автомобили, высокоточное оборудование и полупроводники. Торговля была переориентирована на товары тяжелой и химической промышленности.
В результате быстрого экономического развития во второй полвине 20 века Япония заняла одно из ведущих мест в международных экономически отношениях. В начале 1990-х годов она вышла на второе место в мире по общему объему зарубежных прямых капиталовложений (15% общемирового объема). Ведущей формой экономических отношений выступала внешняя торговля. В 1994-95 гг. по размерам экспорта Япония уступала только США и Германии, на ее долю приходилось 9—10% мирового экспорта.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Очень легко! Просто нажимаешь на камеру внизу и загружаешь фото.Я точно не знаю


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: А) Что значит литосфера для человека? Б) Как человек влияет на литосферу? В) Разрушительные землетрясения на Земле.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube