Категория
География, опубликовано 06.06.2020 20:21

Задание 1

Отражение международных экономических связей любой страны (по выбору, кроме России).

Цели работы:

1. Установить международные экономические связи страны (по выбору, кроме России)

2. Научиться показывать международные экономические связи страны картографическими средствами.

Последовательность выполнения работы

1. По данным учебника (или любой другой литературы) установите основные статьи импорта и экспорта страны.

2. Используя тематические карты атласа, текстовые карты учебника, определите направления внешних торговых связей страны. (ИМПОРТ и ЭКСПОРТ)

3. На контурной карте стрелками покажите направления внешних торговых связей страны (импорт и экспорт) с указанием продукции импорта и экспорта. Знаки легенды карты придумайте самостоятельно. (Карту страны –можно скачать в Internet).

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Степ і лісостеп у помірному поясі
Ответ
Ответ оставил: Гость
Болше марс венера
меньше юпитер сатурн
Ответ
Ответ оставил: Гость
Африка имеет своеобразное расположение. Она - единственный материк, что почти посередине пересекается экватором. Итак Африка лежит в обоих полушариях Земли. Времена года в различных частях материка противоположны: когда в Северном полушарии лето, то в Южной - зима. Почти полностью Африка расположена между двумя тропиками в жарком поясе - в экваториальном, субэкваториальных и тропических климатических поясах. Поэтому Африка - Самый жаркий материк на Земле. Относительно нулевого меридиана она почти полностью лежит в Восточной полушарии, лишь небольшая ее часть - в Западной. 

Крайние точки материка указывают на его размеры и протяженность. Крайняя северная точка Африки - мыс Рас-Энгель, крайняя южная – мыс Агульяс (Игольный) . Расстояние между ними около 8 000 км. Крайняя западная точка - мыс Альмади, крайняя восточная - мыс Рас-Гафун. Протяженность Африки с запада на восток - 7 500 км. Африка второй по величине материк нашей планеты после Евразии. 

От других материков Африка удаленная значительными пространствами Атлантического и Индийского океанов, омывающих ее берега. Исключение - Евразия, к которой она прилегает почти вплотную. От Европы Африку отделяет Средиземное море и узкая Гибралтарский пролив (14 км) . С Азией Африка соединяется узкой полоской суши - Суэцким перешейком шириной 120 км. В XIX в. там был прорыт Суэцкий канал. От Азии Африку отделяет Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив. Моря и океаны, омывающие материк, оказывают существенное влияние на его природу. Вблизи африканских берегов проходят важные мировые торговые пути. 

Влияние океанических вод на природу материка Африка ограничено и чувствуется, главным образом, на прибрежных участках. Объясняется это, в частности, малым расчлененностью береговой линии. Единственный крупный залив - Гвинейский, мало заходит в сушу, только один значительный остров - Мадагаскар, отделяется от материка Мозамбикским проливом, один большой полуостров Африки - Сомали, выдвинутый в Индийский океан. 

На природу материка значительно влияют морские течения. Северный и южный запад материка омывают холодные Канадская и Бенгельська течения, а северо-восток - Сомалийская течение. Под воздействием теплых течений находится атлантическое побережье приэкваториальной части Гвинейского залива и побережья Мозамбикский пролив. 

Таким образом, географическое положение Африки, а именно - расположение ее по обе стороны от экватора и большей части в тропических широтах, предопределяет особенности ее климата (жаркий материк) и сходство природных условий в северной и южной частях.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Автомобильный вид транспорта


Другие вопросы по географии

✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: Задание 1 Отражение международных экономических связей любой страны (по выбору, кроме России). Цели работы: 1. Установить международные экономические связи страны (по выбору, кроме России) 2. Научиться показывать международные экономические связи страны картографическими средствами. Последовательность выполнения работы 1. По данным учебника (или лю... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube