Категория
География, опубликовано 06.06.2020 20:24

Конспект §53 Разнообразие природы Евразии География

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Большая протяженность Евразии с севера на юг и с запада на восток, значительные климатические различия внутри материка, чередование горных систем и низменностей последовательной смене географических поясов с севера на юг и быстрой смене природных зон внутри географических поясов.

Растительный мир тундры представлен кустарниками (голубики, брусники) и карликовыми деревьями (березки, багульника). Постоянными представителями животного мира тундры являются лемминги, северные олени, песцы и волки.

Южнее тундры, в пределах умеренного пояса от Атлантического до Тихого океана, тянется бескрайняя тайга. В таежных лесах растут ель, сосна, пихта, кедр, лиственница. Разнообразен и животный мир. Типичные обитатели тайги – это лось, бурый медведь, соболь, рысь, лисица, заяц, горностай и др.

К югу тайга сменяется зоной смешанных лесов. Здесь к хвойным породам добавляются широколиственные и мелколиственные породы деревьев: дуб, вяз, клен, осина, берёза.

Уникальными можно назвать смешанные и широколиственные леса Дальнего Востока. Здесь смешиваются представители тайги и субтропических лесов.

Широколиственные леса растут на плодородных почвах, что приводит к вырубке леса и сельскохозяйственному освоению территории.

Стоит отметить, что смешанные леса можно встретить только на западе и востоке Евразии, в центральной части материка их нет.

На смену лесной растительности приходит лесостепь и степь. Особенностью зоны степей является безлесье. Естественная растительность (ковыль, типчак, полынь, мятлик) в настоящее время практически не сохранилась. Из-за высокого плодородия черноземных почв зона полностью распахана. К жизни на полях при такие представители животного мира, как суслики, хомяки, мыши-полевки.

Зона пустынь и полупустынь занимает обширные территории в умеренном поясе. Растительность пустынь представлена травами и невысокими деревьями.

Самые многочисленные обитатели пустынь змеи, ящерицы, двугорбые верблюды, шакалы, тушканчики, скорпионы.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ygjr hole tyour Seder askinet
Ответ
Ответ оставил: Гость
1)27° с.ш. 86 в.д. Джомалунгма
15° ю.ш.47°з.д.Бразила
Водопад анхель  5 с.щ.62°з.д.
3° ю.ш.37 в.д.


2) Оз.Аир норт
влк.камерун
влк.Котопахи
Мак.Кинли
3)38 в.д.
   56 в.д.
Котлас


Ответ
Ответ оставил: Гость
К Великим географическим открытиям привели: кризис торговли с Востоком, необходимость нового пути, недостаток золота как денежного металла, научно-технические достижения. Основные открытия были сделаны в поисках путей в Индию, самую богатую страну Азии. Все искали Индию, но в разных направлениях.


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по географии: Конспект §53 Разнообразие природы Евразии География... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube