Категория
География, опубликовано 06.06.2020 20:44

В какой природной зоне нет понятия сезонность. На деревьях нет годичных колец?:

А) Саванны
Б) переменно влажные леса
В) влажные экваториальные леса
Г) тропические пустыни

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

А

Объяснение:

Годичных колец нет у  деревьев произрастающих в странах с теплым и жарким климатом.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Можно выделить четыре группы основных факторов, влияющих на формирование климата России:

1) географическое положение
2) солнечная радиация
3) циркуляция воздушных масс
4) влияние подстилающей поверхности

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Подробно о каждом факторе:

-географическое положение

Ярко выраженная сезонность климатических характеристик, а также холодная продолжительная зима объясняются, прежде всего, условиями поступления солнечной радиации в этих широтах.

- солнечная радиация

Потери радиации путём отражения зависят от характера подстилающей поверхности (растительности, снегового покрова, цвета и влажности почвы и т. д. ) Особенно велики потери зимой, когда почти на всей территории страны лежит снег. Свежевыпавший снег отражает до 70-80% суммарной солнечной радиации, песок 30-40%, лес до 15-20%.

Уровень солнечной радиации и соответственно климат зависят от широты места. Это связано с изменением угла наклона солнечных лучей. Один и тот же пучок солнечного излучения обогревает у экватора гораздо меньшую площадь. Также при уменьшении наклона солнечные лучи принизывают атмосферу под косым углом, проходят в ней больший путь и больше поглощаются.

-циркуляция воздушных масс

Вторгаясь в районы с иными тепловыми свойствами поверхности, воздушные массы постепенно трансформируются (т. е. преобразуются)
Например, морской умеренный воздух постепенно нагревается и иссушается, превращаясь в континентальный.
Морской арктический воздух образуется над Баренцевом морем. Он холодный, влажный, распространяясь на европейской частью России, приносит похолодание и осадки. При вторжении арктический воздух постепенно нагревается и трансформируется в умеренный.
Континентальный арктический воздух вторгается с Северного Ледовитого океана. Он холодный и очень беден влагой. Зимой континентальный арктический воздух приносит ясную и морозную погоду. Летом эти массы воздуха могут быть причиной засух, поражающие обширные территории Россию.

- влияние подстилающей поверхности - лёд, вода, суша (морская, континентальная) ; отсутствие гор на севере и западе, поэтому идёт проникновение арктических и атлантических воздушных масс; восточные горы ограничивают влияние Тихого океана; в горной местности происходит изменение климата в соответствии с высотой.
Ответ
Ответ оставил: Гость
по моему он был демограф и боролся за контроль рождаемости населения, а война как мы все знаем регулирует это как нельзя кстати. Ведь в его теории говорится о том, что сокращение численности населения ведет к повышению среднего дохода на душу населения. . 

Ответ
Ответ оставил: Гость
Дтвердите адрес электронной почты и получите 10 баллов.
Школьные Знания.com

Задай вопрос из школьного предмета
5 - 9 классыГеография 5+3 б


Это срочно
Почему сейсмические и вулканические пояса совпадают?
Попроси больше объяснений Следить Отметить нарушение Evafrosik 3 дня назад
Реклама

Ответы и объяснения

никатусик18
Никатусик18 Хорошист
Сейсмическими поясами земли называют места, где литосферные плиты планеты соприкасаются между собой. В этих зонах, где сейсмические пояса Земли образуются, наблюдается повышенная подвижность земной коры, вулканическая активность, обусловленная процессом горообразования, который длится тысячелетиями.
Протяженность этих поясов невероятно большая – пояса тянутся на тысячи километров.


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по географии: В какой природной зоне нет понятия сезонность. На деревьях нет годичных колец?: А) Саванны Б) переменно влажные леса В) влажные экваториальные леса Г) тропические пустыни... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube