Категория
География, опубликовано 06.06.2020 20:57

Объясните , как растения и животные при к суровому климату Антарктиды

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Антарктида по праву считается самым холодным материком на планете: зимой температура опускается ниже -90°С, а в летнюю «жару» максимальная отметка на градуснике -20°С. Здесь не бывает дождей, и все осадки выпадают исключительно в виде снега. 

Преобладающая часть Антарктиды лишена жизни – в ледяной пустыне не могут выжить никакие живые существа. Лишь в прибрежных оазисах, занимающих всего 0,02 % территории, теплится жизнь – растут лишайники, редкие мхи, водоросли. В водах Южного океана вблизи материка обитают пингвины, киты и тюлени. 

Все животные материка находятся в полной зависимости от экосистемы Южного океана. Отсутствие достаточного количества растительности вынудило обитателей Антарктиды искать себе пропитание в море, богатом зоопланктоном (в первую очередь крилем). В этой связи полностью сухопутных видов животных в Антарктиде нет. 

Тело животных имеет гладкую, обтекаемую форму, дающую возможность беспрепятственно скользить в толще океанических вод , а под кожей имеется толстая жировая защищающая от лютых морозов. Кормятся животные исключительно крилем, головоногими, моллюсками и мелкой рыбешкой. 

Наземные животные Антарктиды – это морские леопарды, тюлени-крабоеды, морские слоны, 17 видов пингвинов (пингвины Адели, императорские пингвины и другие), два вида и несколько видов буревестников. В почвах обитают нематоды, а на поверхности можно встретить до 70 видов членистоногих, представленных паукообразными и насекомыми. Птицами пингвинов называют лишь условно – летать они не умеют, зато могут очень хорошо плавать со скоростью до 20 км/ч.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Заповедник это ответ.........
Ответ
Ответ оставил: Гость
Холодное............
Ответ
Ответ оставил: Гость
Три точки это Равнины где мелкие точки как шина то это Тропики вроде я максимум не помню


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по географии: Объясните , как растения и животные при к суровому климату Антарктиды... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube