Категория
География, опубликовано 07.06.2020 01:10

Які колишні республіки радянського союзу мали на своїй території ядерну зброю

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Родился Джордано Бруно в городе Нола в 1548 году в военной семье. В одиннадцатилетнем возрасте в биографии Джордано Бруно состоялся переезд в Неаполь. Мальчик занялся изучением логики и литературы. Спустя 4 года после этого Бруно пришел в монастырь Святого Доминика. Он стал монахом, сменил имя Филиппо, данное при рождении, на Джордано. Выразив сомнение в некоторых божественных принципах, Бруно навлек на себя подозрения. Затем произошел его побег. Вначале он остановился в Риме, а после отправился на север Италии.
Вслед за этим Бруно последовали частые путешествия по европейским государствам, во время которых он читал лекции. После одного такого удачного выступления Генрих III Французский предложил Бруно остановиться у него во дворе. Также благодаря содействию короля Джордано Бруно отправился в Англию. Там философ находился под покровительством власти, опубликовал несколько своих работ. Однако очень быстро Джордано нажил новых врагов, а в 1585 году снова вернулся во Францию.


По приглашению Джованни Мочениго Бруно остановился в Венеции. Но после очередной ссоры Мечениго отправил инквизитору письмо, в котором рассказывал о негативном отношении Бруно к религии, отрицании божественных начал. После еще двух доносов последовал арест. Бруно заключили в тюрьму, где продержали семь лет. Не сумев изменить взгляды философа, инквизиторы вынесли ему смертный приговор, поставив тем самым точку в и без того краткой биографии Бруно. 17 февраля 1600 года на площади Кампо деи Фиори Джордано Бруно был сожжен на костре.
В философских идеях Бруно совмещались: натурфилософия, неоплатонизм, философия пифагорейцев и античных материалистов. Бруно в своей биографии предполагал, что Вселенная бесконечна, в ней существует множество подобных Солнцу тел, а в нашей Солнечной системе есть неизвестные пока планеты. Ученый выдвинул предположение, что на других планетах может быть жизнь. В своей биографии Бруно проявил также и литературный талант. Его произведения характеризуются свободной драматической формой. Среди его литературных работ: комедия «Подсвечник», поэма «Ноев ковчег», множество философских сонетов.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Распределение стока и режим рек в Африке, как и на других континентах, определяются климатическими условиями и характером рельефа. По общему объему годового стока (5400 км3) Африка стоит на третьем месте после Евразии и Южной Америки. А вот по толщине годового слоя стока (180 мм) уступает еще и Северной Америке; оказывается на предпоследнем месте в мире (перед Австралией). Сравнительно небольшой сток с территории Африки легко объясняется структурой ее водного баланса: из 22300 км3 годового объема выпадающих осадков около 80% тратится на испарение и только немногим более 20% — на сток. Максимальный годовой сток — в экваториальной и субэкваториальной Африке (от 1500 до 400 мм), минимальный — в тропиках (менее 50 мм). Вследствие общего уклона поверхности материка на запад наибольший сток направлен в Атлантический океан. К его бассейну относится более 1/3 площади Африки и такие крупные реки, как Конго (Заир), Нигер, Сенегал, Гамбия, Оранжевая. Еще около 1/3 территории материка относится к областям внутреннего стока, т.е. не имеет стока в океан. Внутренний сток связан как с дефицитом влаги, так и с котловинным характером рельефа. К областям внутреннего стока относятся Сахара, большая часть Калахари, котловина оз. Чад и отдельные впадины Восточной Африки (например, котловина оз. Рудольфа). Остальные реки Африки относятся к бассейну Средиземного моря (Нил с притоками) и Индийского океана (Замбези и др.). Главный водораздел материка проходит по его восточной приподнятой окраине. Реки Африки имеют в основном дождевое питание. Густота речной сети и водность рек убывают при движении от экватора к тропикам. По особенностям режима африканские реки делятся на четыре типа: экваториальный (амазонский), суданский (нигерийский), сахарский и средиземноморский. Реки экваториального типа (Конго) имеют дождевое питание, устойчивый равномерный расход, с максимумами весной и осенью в периоды зенитальных дождей. Реки суданского типа (Нигер, Сенегал, Гамбия, Замбези, Оранжевая и др.) приурочены к субэкваториальным широтам Африки. Они также питаются дождевыми водами, характеризуются резко выраженными сезонным расходом и стоком (максимальный — в конце лета и осенью, межень — маловодье — зимой и весной). Реки сахарского типа (вади) большую часть года представляют собой сухие русла, которые заполняются водой после редких дождей, случающихся в Сахаре, пустыне Намиб и в Калахари. Реки средиземноморского типа (реки Атласа и Капских гор) на 50-80% имеют дождевое питание, с некоторой долей снегового. Максимальные расходы и сток отмечаются зимой, в период дождей. Летом реки средиземноморского типа сильно мелеют, почти пересыхают. 
Самая длинная река Африки и всего мира — Нил (6671 км). Однако она занимает 5 место по площади водосборного бассейна и только 26 место по объему годового стока. Истоки Нила долгое время были неизвестны европейцам. Только в 70-х годах XIX века была открыта р. Кагера, впадающая с запада в оз. Виктория. Ее и считают теперь самым верхним течением Нила. После оз. Виктории река протекает еще через несколько озер. В пределах Восточно-Африканского плоскогорья на Ниле целый каскад порогов и водопадов. Выйдя за пределы плоскогорья, река вступает в обширную Восточно-Суданскую котловину. Течение ее замедляется, русло делится на рукава, река принимает несколько притоков. Ниже впадения р. Собат река получает название Белый Нил. У г. Хартума Белый Нил сливается с Голубым, который приходит с Эфиопского нагорья и берет начало из оз. Тана. С этого места река называется Нилом и течет, пересекая выходы твердых кристаллических пород. Раньше здесь были знаменитые пороги — катаракты, затруднявшие судоходство. После строительства высотной Асуанской плотины, созданной с помощью гидростроителей бывшего Советского Союза, на месте порогов образовано огромное водохранилище. 


Ответ
Ответ оставил: Гость
Зыряне  или гуру  выбери один для себя 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Течія західних вітрів( антарктична циркум-полярна), Атлантичний океан


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по географии: Які колишні республіки радянського союзу мали на своїй території ядерну зброю​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube