Категория
География, опубликовано 06.06.2020 21:06

Какие платформы выделяют на территории Евразии?

2) Какие проявления характерны для складчатых поясов?

3) Cамая высокая точка Земли.

4) Почему она так называется, что означает в переводе?

5) Перечислите полезные ископаемые Евразии.​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1)В пределах Евразии выделяют шесть больших древних платформ —

Восточно-Европейскую (Русскую), Сибирскую, Индостанскую (Индийскую),

Китайско-Корейскую, Южно-Китайскую, Индосинийскую

2)Складчатые (подвижные) пояса - это тектонические структуры литосферы, которые разделяют древние платформы друг от друга. Подвижным поясам характерна высокая тектоническая активность, формирование осадочных и магматических скоплений. Другое их название – геосинклинальные пояса.

3)Джомолунгма (Эверест)

4)Между тем своё нынешнее название высочайшая гора планеты получила относительно недавно, всего полтора столетия назад. Тибетские монахи же с незапамятных времён звали её Джомолунгма — «Богиня-мать Земли». Французские миссионеры, в XVIII веке добравшиеся до Гималаев, нанесли её на карту под именем Ронкбук — так назывался построенный по приказу Далай-ламы на северном склоне горы тибетский монастырь.

В Непале же высочайшую из гор называли Сагарматха — «Небесная вершина». Однако сегодня всему миру гора известна под тем именем, которое дали ей англичане.

Дали в честь человека, который никогда не поднимался на её вершину и даже не приближался к ней.

5)Евразия занимает первое место в мире по общим запасам многих минеральных ресурсов. В частности недра материка чрезвычайно богаты нефтью, газом и рудам цветных металлов.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Зоны тундры
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) влажные экваториальные леса
2)пустыни
3)области высокой полярности
4)жестоколистные леса

Ответ
Ответ оставил: Гость
Алтай. Физико-географическое положение. Рельеф.

На крайнем юго-востоке Западной Сибири между 48° и 53° с. ш. и 82°—90° в. д. простирается обширная горная система Алтая. Предельные абсолютные высоты Сибирского Алтая колеблются от 350 до 4500 м, причем нарастание высот горных хребтов и дна речных долин происходит в юго-восточном направлении. На северо-востоке Алтай соприкасается с Кузнецким Алатау и Западным Саяном; к юго-востоку от него отходит Монгольский Алтай, а с юго-запада прилегают холмистые степные пространства Казахского мелкосопочника с абсолютными высотами 300—500 м (с постепенными переходами к Алтаю). На севере и северо-западе Алтай достаточно резко ограничен крутым эрозионно-тектоническим уступом высотой до 300—500 м, который прослеживается приблизительно по 52° с. ш. Далее к юго-западу граница Алтая становится менее отчетливой; продолжением его здесь являются невысокие гранитные гривы, далеко уходящие в степи Казахстана.


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по географии: Какие платформы выделяют на территории Евразии?2) Какие проявления характерны для складчатых поясов?3) Cамая высокая точка Земли.4) Почему она так называется, что означает в переводе?5) Перечислите полезные ископаемые Евразии.​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube