Категория
География, опубликовано 06.06.2020 21:24

с географией.
Тема «Уральский экономический район»

1). Задание: Дайте оценку ЭГП Урала по плану:

1. Состав района.

2. Положение района на территории страны.

3. Соседние районы, государства.

4. Выход к морю.

5. Положение по отношению к топливно-энергетическим и сырьевым базам.

6. Транспортное положение.

2). Пользуясь параграфами 41, 42, 43 и приведенными ниже словами для вставки заполните пропуски в тексте:

Урал – один из _______________ экономических районов страны. Около 3/4 его населения проживают в ___________ и __________________. Особенно велика доля горожан в _____________________. Система городского расселения включает 150 городов и 256 посёлков городского типа. Екатеринбург, Челябинск, Уфа и Пермь – _________________. Они составляют 1/3 городов такого ранга в стране, т.е. их здесь больше, чем в любом другом экономическом районе. Эти и другие крупные города – Ижевск, Оренбург и Курган - сосредотачивают 40% всего городского населения Урала, вокруг них возникли _________________, занимающие 10% его территории. При средней плотности населения 24,7 человек на 1 км² наиболее высокими показателями заселённости территории выделятся ________________,_____________, самыми низкими – ___________, __________ (15,6 человека на 1 км²). В районе наблюдается естественная ______________. В целом по району рост численности населения носит нестабильны характер и обусловлен в основном ____________________. Высок _______________, особенно в трудо возрасте. В промышленных регионах продолжительность жизни ___________, чем в регионах с более высокой долей сельского населения. Трудовые ресурсы Урала отличаются _______________, особенно промышленные кадры. Урал - ________________ Российской Федерации. ___________составляют самую многонациональную группу населения и проживают во всех областях. ____________ - вторая по численности группа. На северо-западе проживают _________, ___________, __________, на юго-западе – ________.

Слова для вставки: Пермский край, Курганская область, Челябинская область, Удмуртия, уровень смертности, миграционными процессами, городские агломерации, высокоурбанизированных, городах, Свердловской, Челябинской и Пермском крае, города-миллионеры, посёлках городского типа, ниже, убыль населения, высокой квалификацией, татары, русские, коми, коми- пермяки, удмурты, башкиры, многонациональный район

3) ответьте на во Из природных богатств Урала, какие ресурсы принесли ему мировую славу?

4) А) Определите центры черной металлургии:

Б) Определите центры цветной металлургии:

В) Определите центры машиностроения:

Г) Определите центры нефтепереработки:

Д) Определите центры химической промышленности:

Е) Определите центры лесной промышленности:

Ж) Определите центры производства ВПК:

1. Ядерно-оружейный комплекс –

2. Авиационная промышленность –

3. Артиллерийско-стрелковое вооружение –

4. Бронетанковая промышленность –

5. Ракетно– космическая промышленность –.

5) Проблемы Уральского района.

Одна из острейших уральских проблем – это нехватка воды. Почему? Каковы пути решения?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
А) Географическое положение;Б) Климатические условия;В) Почвы;Г) Растительный мир;
Д) Животный мир; Е) Изменение природных зон под воздействием человека

Ответ
Ответ оставил: Гость
Месторождения нефти и природного газа в Украине: восточном (Днепровско-Донецком). (Каменноугольные бассейны), каменная соль
Ответ
Ответ оставил: Гость
Аргентина (Южная Америка)-наверно
Ответ
Ответ оставил: Гость
Горная система, расположенная на территории ЮАР, Лесото и Свазиленда. Самая высокая точка — гора Табана-Нтленьяна (3482 м) в Лесото. Иными словами просто в Африке.


Другие вопросы по географии

✅ Ответов: 3 на вопрос по географии: с географией. Тема «Уральский экономический район» 1). Задание: Дайте оценку ЭГП Урала по плану: 1. Состав района. 2. Положение района на территории страны. 3. Соседние районы, государства. 4. Выход к морю. 5. Положение по отношению к топливно-энергетическим и сырьевым базам. 6. Транспортное положение. 2). Пользуясь параграфами 41, 42, 43 и приведе... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube