Категория
География, опубликовано 07.06.2020 00:56

Дать описание одной из природных зон по плану. !
1. На каких материках и в каких широтах расположена.
2.Климат: пояс, температура, осадки.
3.Почвы.
4. Животный и растительный мир.
5. Как используется человеком

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

5. Природные ресурсы тайги включают газовые и нефтяные месторождения, а также металлические полезные ископаемые. Канадская тайга богата на такие минеральные ресурсы как золото, железо, медь, серебро, цинк, уран и никель. В бореальных лесах России есть огромные запасы газа и нефти.

1.Тайга, также известная как бореальные леса - крупнейшая природная зона планеты, расположенная в северных приполярных регионах Северной Америки, Европы и Азии, характеризующая преобладанием хвойных лесов, длинными зимами, умеренным или высоким среднегодовым уровнем осадков. Природная зона тайги занимает около 17% поверхности суши Земли, граничит с тундрой на севере, а также смешанными лесами, лесостепью и степью на юге. Для нее характерно ограниченное разнообразие пород хвойных деревьев. Как правило, главными лесообразующими породами являются сосна, ель, лиственница, пихта и в меньшей степени некоторые лиственные деревья, такие как береза и тополь.

2. Тайга является влажным субарктическим лесом, берущим свое начало от южной границы тундры. Ежегодное количество осадков составляет от 300 до 840 мм. Большинство из них выпадает летом в виде дождя. Зимы длинные, темные, холодные и с большим количеством снега, а лето теплое, короткое, с длиной светового дня до 20 часов. Климат природной зоны тайги по большей части формируется за счет холодного арктического воздуха. Ветра приносят массы ледяного воздуха с полярного круга: еще больше температура снижается в ясные ночи, когда нет облачности. Из-за наклона земной поверхности, тайга получает мало солнечного тепла в зимний период. Минусовые температуры держатся на протяжении шести-семи месяцев. Лето представляет собой дождливый, жаркий и непродолжительный сезон года в тайге. Осень очень короткая, а весной оттаивают пруды, появляются цветы и животные выходят из спячки. Показатели самых низких и высоких температур природной зоны тайги в зависимости от сезона года: Самая низкая зарегистрированная зимняя температура: -54° С; Наивысшая зарегистрированная зимняя температура: -1° С; Самая низкая зарегистрированная летняя температура: -1° С; Наивысшая зарегистрированная летняя температура: +21° С.

3. На большей части природной зоны тайги преобладает равнинный рельеф, состоящий из широких низменностей и плато. Иногда плоские равнины пересекают некоторые из крупных речных долин, глубина которых может достигать десятков метров. В основе таежного рельефа, есть слои осадочных пород, состоящих из различных комбинаций известняка, сланца, песчаника и конгломератов. Многие из месторождений известняка содержат видимые окаменелости морских существ, обитавших в регионе сотни миллионов лет назад. Отступившие ледники оставили углубления в рельефе, которые заполнились водой, создавая озера и болота (особенно торфяные) по всей тайге. Почвы природной зоны тайги плохого качества. Им не хватает питательных веществ необходимых для поддержки больших лиственных деревьев. Также, из-за холодного климата слой почв очень тонкий. Листья, опадающие с небольших деревьев, служат полезным натуральным удобрением для почв. Тем не менее иголки вечнозеленых деревьев содержат кислоты, которые негативно сказываются на качестве почв региона. Тайга является основным фактором развитию вечной мерзлоты. Нижние ярусы бореальных лесов покрытые мхом, выступают изоляцией в летний период года. Также плотный слой подстилки охлаждать почвы до такой степени, что формируется мерзлота. Нагревание почвы провоцирует лесные пожары, которые уничтожают лесную подстилку. Темная зола после пожаров увеличивает поглощение солнечной энергии в течение нескольких лет, нагревая вечную мерзлоту.

4. Природная зона тайги представляет собой густые леса. Хвойные породы деревьев, такие как ель, сосна, пихта и лиственница являются доминирующими. Эти деревья имеют игольчатые листья, а их семена развиваются внутри твердых шишек. В то время как листопадные деревья умеренных лесов сбрасывают свою листву осенью, хвойные деревья покрыты иглами круглый год. По этой причине, их также называют "вечнозеленые".  Все животные, обитающие в тайге хорошо адаптированы к холодному климату этой природной зоны. Многие виды птиц, как правило, мигрируют на юг в течение зимних месяцев. Мелкие животные, такие как грызуны, живут близко к лесной подстилке. Хищные птицы тайги, например, совы и орлы охотятся на них, выслеживая с ветвей деревьев бореального леса. Самый крупный член семейства оленьих - лось - также хорошо при к жизни в тайге. Это животное питается лишайниками, мхами и водной растительностью, произрастающей на болотах.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Холодные-это перуанское, калифорнийское, курильское.
теплые-это курское, восточно австралийское,южно тихоокеанское. 

Ответ
Ответ оставил: Гость
Схожести Тихого и Индийского океанов:
Оба океана омывают сразу несколько материков; по обеим проходят важные морские артерии соединяющие различные страны; у обеих значительная часть океана лежит в Южном полушарии; в акватории обеих океанов наличествует большое количество различных островов.
Отличия: Тихий океан – на 1-м, а Индийский – на 3-м месте по площади, объему и глубинам.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Дон является главной рекой собственной речной ситемы - Донской. Из крупных притоков - Северской Донец, Хопёр, Медведица, Красивая Меча, Маныч. Впадает в Азовское море.


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по географии: Дать описание одной из природных зон по плану. ! 1. На каких материках и в каких широтах расположена. 2.Климат: пояс, температура, осадки. 3.Почвы. 4. Животный и растительный мир. 5. Как используется человеком... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube