Категория
География, опубликовано 07.06.2020 00:37

Мини-сообщение о любом опасном природном явлении на территории РОссии (засухи, землетрясения, смерчи, ураганы, многолетняя мерзлота, извержения вулканов, наводнения на территории россии (где и когда) и т.д.) ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
мнеееее

Ответ
Ответ оставил: Гость
Если бы не было круговорота воды- воды бы не было на планете нашей.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Можно выделить четыре группы основных факторов, влияющих на формирование климата России:

1) географическое положение
2) солнечная радиация
3) циркуляция воздушных масс
4) влияние подстилающей поверхности

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Подробно о каждом факторе:

-географическое положение

Ярко выраженная сезонность климатических характеристик, а также холодная продолжительная зима объясняются, прежде всего, условиями поступления солнечной радиации в этих широтах.

- солнечная радиация

Потери радиации путём отражения зависят от характера подстилающей поверхности (растительности, снегового покрова, цвета и влажности почвы и т. д. ) Особенно велики потери зимой, когда почти на всей территории страны лежит снег. Свежевыпавший снег отражает до 70-80% суммарной солнечной радиации, песок 30-40%, лес до 15-20%.

Уровень солнечной радиации и соответственно климат зависят от широты места. Это связано с изменением угла наклона солнечных лучей. Один и тот же пучок солнечного излучения обогревает у экватора гораздо меньшую площадь. Также при уменьшении наклона солнечные лучи принизывают атмосферу под косым углом, проходят в ней больший путь и больше поглощаются.

-циркуляция воздушных масс

Вторгаясь в районы с иными тепловыми свойствами поверхности, воздушные массы постепенно трансформируются (т. е. преобразуются)
Например, морской умеренный воздух постепенно нагревается и иссушается, превращаясь в континентальный.
Морской арктический воздух образуется над Баренцевом морем. Он холодный, влажный, распространяясь на европейской частью России, приносит похолодание и осадки. При вторжении арктический воздух постепенно нагревается и трансформируется в умеренный.
Континентальный арктический воздух вторгается с Северного Ледовитого океана. Он холодный и очень беден влагой. Зимой континентальный арктический воздух приносит ясную и морозную погоду. Летом эти массы воздуха могут быть причиной засух, поражающие обширные территории Россию.

- влияние подстилающей поверхности - лёд, вода, суша (морская, континентальная) ; отсутствие гор на севере и западе, поэтому идёт проникновение арктических и атлантических воздушных масс; восточные горы ограничивают влияние Тихого океана; в горной местности происходит изменение климата в соответствии с высотой.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Викинги - скандинавские мореплаватели средневековья, предки современных шведов, норвежцев, датчан и исландцев.


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: Мини-сообщение о любом опасном природном явлении на территории РОссии (засухи, землетрясения, смерчи, ураганы, многолетняя мерзлота, извержения вулканов, наводнения на территории россии (где и когда) и т.д.) ​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube