Категория
География, опубликовано 06.06.2020 21:45

Таблица по географии южная , центральная, восточная Азия. Состав государства, население, природные ресурсы, хоз-ва

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Центральная Азия :

1) Климат резко континентальный, сухой, со значительными сезонными и суточными колебаниями температуры.

2) Центральная Азия отличается большими высотами, причем четко выделяются 2 основных яруса рельефа. Нижний ярус образует Гоби, Алашань, Ордос, Джунгарская и Таримская равнины, преобладающие высоты которых 500-1500 м. Верхний ярус - Тибетское нагорье, в пределах которого средние высоты возрастают до 4-4,5 тыс. м. Равнины и плоскогорья обособляются друг от друга линейно вытянутыми горными системами Восточного Тянь-Шаня, Куньлуня, Наньшаня, Монгольского Алтая, Каракорума, Гандисышаня и др., имеющими преимущественно широтное и субширотное Пустыни, полупустыни, лесостепи, степи.

4) На большей части Ц.Азии разряженный растительный покров, растительность пустынная и полупустынная, её видовой состав беден. Преобладают кустарники. Значительные части такыров, солончаков, незакрепленных песком вообще или почти лишены растительного покрова. На Тибетском нагорье растительность часто представлена стелющимися кустарничками терескена, а в лощинах, которые укрыты от ветров, - осоками, кобрезиями, типчакои и др. На Севере полупустыни и пустыни переходят в степи. На северных склонах гор появляются участки хвойных лесов из ели, пихты, лиственницы. По долинам многих транзитных  рек, в пустынях и в предгорных оазисах - полосы тугайных лесов с преобладанием разнолистного тополя, лоха и облепихи. По берегам водоёмов - тростниковые и камышовые заросли.

5) Самые рас в Ц.Азии - это копытные (верблюды, лошади, бараны и др). Также тут множество грызунов. В пустынях Северо-Западного Китая и Монголии встречаются кулан, лошадь Пржевальского, газели, заяц, сурки, тушканчики, пищухи, песчанки, слепушёнки и др. На Тибетском нагорье — дикий як, кулан, антилопы оронго и ада, горные козлы и бараны, пищухи, сурки, полёвки и др. Из хищников повсеместно рас волк, лисица, корсак и др.

6) Скифы, Тибетцы, Монголы, Уйгуры, Басмалы, Онгунты, Карлуки, Чеченцы, Ингуши, Татары, Карачаевцы, Калмыки.

7) Машиностроение представлено следующими отраслями : Сельскохозяйственным, Станкостроением, приборостроением, оборудованием для легкой и пищевой, нефтяной промышленности и электротехническим машиностроением. Цветная металлургия выпускает олово, цинк, свинец, медь, никель и др. Центром тяжелой металлургии является город Беговат, Алмалык. ТЭК представлен нефтяной, газовой, угольной промышленностями и гидроэнергетикой. Хим-ая промышл. выпускает продукцию для нужд сельского хоз-ва и производит синтетический азот, развита электрохимическая промышленность. Легкая промышленность представлена след. отраслями: текстильной, ковровой, кожеваенной. Отрасли пищевой промыш. - мясная, консервная, табачная, овощная.

Ю-З. Азия

1) Субтропический средиземноморский и континентальный, тропический. Тропический климат отличается высокими температурами и минимальным количеством осадков.

2) В рельефе этой части материка преобладают обширные нагорья – Малоазиатское, Армянское и Иранское. По их окраинам поднимаются высокие, сравнительно недавно возникшие складчатые горы. Из окраинных хребтов особенно высок Гиндукуш, вершины которого по высоте мало уступают Гималаям. Высокие горы покрыты снегами и ледниками.Горообразование продолжается и в настоящее время, в горах и на соседних нагорьях часты землетрясения.В основании Аравийского плоскогорья залегает Африкано-Аравийская платформа. Природа Аравийского полуострова во многом напоминает соседнюю Африку. В обширном прогибе вдоль Иранского нагорья расположена Месопотамская низменность, образованная наносами рек Тигра и Евфрата.3) полупустыни, пустыни

4) Аравийский полуостров. Характерны для Аравии такие экзотические («библейские») растения, как иерихонская роза и лишайник манна. Большие территории заняты сыпучими песками и щебнем и лишены растительности. Деревья растут лишь в оазисах (главным образом финиковые пальмы) и на увлажненных склонах Йеменских гор (на высоте 1000-2000 м есть леса из акаций, мимоз, сикомор, древовидных молочаев и др.). Там же разводят культурные растения (фруктовые деревья, индиго, кофейное дерево и др.).

Месопотамская равнина. Здесь богатая растительность, хорошие условия для земледелия на плодородных аллювиальных почвах. Деревья (евфратский тополь, ивы, тамарикс) растут лишь вдоль речных русел. Есть древесная растительность и по склонам возвышенностей Верхней Месопотамии (дубы, фисташки и др.), Для самого юга региона характерны рощи финиковых пальм.

5) Газель. (Совершенно нечего сказать об этом регионе Арабы, турки, персы и т.д

7) Рас горнодобывающая промышленность, земледелие, кочевое скотоводство, нефтяная и газовая промышленности, нефтехимия, машиностроение. В Турции, ОАЭ, Саудовской Аравии, Израиле, Иордании активно развивается туризм.

Думаю все

                          ЖЕЛАЮ ХОРОШЕГО ДНЯ ∧∧

Ответ
Ответ оставил: Гость

не знали как производить математические вычисления и составлять календарь лунных затмени(второе не уверена, первое 100%)

Ответ
Ответ оставил: Гость
На севере омывает Азию, на западе — Африку, на востоке — Австралию; на юге граничит с Антарктидой.
Моря и основные заливы располагающиеся вдоль побережья океана (по часовой стрелке): Красное море, Аравийское море (Аденский залив, Оманский залив, Персидский залив), Лаккадивское море, Бенгальский залив, Андаманское море, Тиморское море, Арафурское море (залив Карпентария), Большой Австралийский залив, море Моусона, море Дейвиса, море Содружества, Море Космонавтов (последние четыре иногда относят к Южному океану)

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)27° с.ш. 86 в.д. Джомалунгма
15° ю.ш.47°з.д.Бразила
Водопад анхель  5 с.щ.62°з.д.
3° ю.ш.37 в.д.


2) Оз.Аир норт
влк.камерун
влк.Котопахи
Мак.Кинли
3)38 в.д.
   56 в.д.
Котлас


Ответ
Ответ оставил: Гость
Яхзззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззз


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по географии: Таблица по географии южная , центральная, восточная Азия. Состав государства, население, природные ресурсы, хоз-ва... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube