Категория
География, опубликовано 06.06.2020 21:48

Составьте список экологических проблем Тюменской области это легко мне лень.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Причины загрязнения водоемов, почвенного слоя земли и атмосферного воздуха в городах Тюменской области. Административные методы решения экологических проблем: нормирование, сертификация и проекты. Принципы и сроки проведения экологической экспертизы.

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:Экологические проблемы Тюменской области

Экологическая проблема — это изменение природной среды в результате антропогенных воздействий, ведущее к нарушению структуры и функционирования природы.

Начиная со второй половины 20 -го века до настоящего времени Тюменская область развивалась как регион сырьевого типа. Острая потребность государства в энергетических ресурсах и валютных поступлениях от экспорта нефти и природного газа определила масштабы и темпы промышленного освоения территории, ориентированные на получение максимальной экономической выгоды.

Наибольшее отрицательное воздействие на окружающую природную среду оказывали предприятия топливно-энергетического комплекса. В регионе производилось строительство огромного количества нефтяных и газовых скважин, трубопроводов, линий электропередачи, насосных и компрессорных станций, дорог, технологических сооружений и производств обслуживающих хозяйств. На обширных территориях образовались свалки отходов, производилась вырубка лесов, разрабатывались сотни карьеров, осуществлялся гидронамыв, изымались необходимые земельные площади.

Вследствие низкого качества строительных работ и используемых материалов, в первую очередь труб, отсутствия необходимых технологий и реагентов, неудовлетворительной экологической культуры, происходило крупномасштабное химическое загрязнение местности, нарушение гидрологических, гидрогеологических и мерзлотных режимов, изменение рельефа, почвенно-растительного покрова, микроклимата территорий, видового состава растительных и животных сообществ как непосредственно в местах интенсивной хозяйственной деятельности, так и далеко за ее пределами.

Особую опасность представляет химическое загрязнение местности нефтью и нефтепродуктами. Нефть в окружающую среду попадает как по геологическим причинам в подземном так и в результате аварий на промысловом оборудовании, сооружениях по ее подготовке и при транспортировании. Особенно многочисленны были аварии на внутрипромысловых трубопроводах. Опасность нефтяного загрязнения, прежде всего, определяется высокой токсичностью большинства компонентов ископаемых углеводородов, а также их широкой к циркуляции и накоплению в природных средах.

Загрязнение наземных биоценозов нефтью происходит в основном при растекании ее по поверхности почвы в результате прорывов нефтепроводов, утечки из шламовых амбаров или по другим причинам. В результате образуется сплошное нефтяное пятно с повышенными концентрациями загрязнителя в пониженных участках рельефа. Слабое загрязнение резко снижает продуктивность и ведет к гибели до 50% насаждений. При среднем загрязнении древостой погибает полностью в течение 10 лет. Сильное загрязнение полностью разрушает лесное сообщество в течение 1 -2 лет.

Серьезной проблемой является поддержание качества воды в природных системах. Характерными загрязняющими веществами главной водной артерии региона - реки Обь, а также многих ее притоков, являются нефть и нефтепродукты, фенолы и пестициды, соединения цинка, марганца, железа, меди. Среднегодовое содержание нефти и нефтепродуктов в большинстве крупных рек области превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) фенолов, железа, меди, цинка, марганца от нескольких раз до нескольких десятков раз.

Наиболее сильное загрязнение водоемов наблюдается в зонах развитой нефтедобычи, т. е. около городов Нижневартовск, Мегион, Сургут, Нефтеюганск, Нягань. Подвижность водной среды повсеместному загрязнению водных объектов даже в местах отсутствия нефтепромысловых работ.

Из-за отсутствия в области предприятий по переработке отходов, подавляющая их масса складируется в накопителях, на полигонах, вывозится на свалки. Вместе с тем, большинство мест хранения и захоронения отходов в области не соответствует санитарным и экологическим требованиям, при их эксплуатации допускаются серьезные нарушения, сами свалки и полигоны являются серьезными источниками загрязнения окружающей природной среды.

ВАЖНО! Напомним, что в Тюменской области действует долго целевая программа «Основные направления окружающей среды» . Она рассчитана на 2011 - 2013 годы. На реализацию мероприятий в 2011 году было направлено порядка 100 млн. рублей. В 2012 году планируется потратить свыше 530 млн. рублей, то есть в пять раз больше. Значительная часть этих средств будет направлена на проектирование и строительство полигонов твердых бытовых отходов. Если год назад в основном проектировали, то сейчас главный упор делается на строительство.

Гераклит утверждал, что в одну реку нельзя вступить дважды. Современные экологи утверждают, что есть реки, в которые нельзя вступить и раза. Берегите природу!

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)
1.Нигерия
2. Эфиопия
3.Египет
4.Конго
5.ЮАР
6.Танзания
7.Судан
8.Кения
9.Алжир 
10.Уганда
2)
1.Сейшельские острова
2.Принсипи
3.Майотта
4.Кабо-Верде
5.САДР
6.Экваториальная Гвинея
7.Коморы
8.Реюньон
9.Джибути
10.Свазиленд 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Примерно 792 метра, а длина 1726 км
Ответ
Ответ оставил: Гость
В сезон дождей !!!вотак


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по географии: Составьте список экологических проблем Тюменской области это легко мне лень.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube