Категория
География, опубликовано 06.06.2020 21:59

План описания экономического района «Европейский Юг»

1. Площадь района
2. Население района
3. Состав района (субъекты федерации: области, края, республики)
4. Экономико-географическое положение (ЭГП)
А) пограничное или центральное
Б) соседние экономические районы или страны
В) внутриконтинентальное или окраинное
5. Наличие сырьевых баз или удаленность от крупных сырьевых баз
6. Рельеф (горный, равнинный и т.д.)
7. Обеспеченность транспортом (виды транспорта, кот. развиты хорошо в районе
8. Полезные ископаемые
9. Климат района
10.Почвы района
11. Внутренние воды (как обеспечен район реками, озерами, водохранилищами и т.д.)
12. Природные зоны района
13. Отрасли специализации, которые развиты в каждом из субъектов федерации района
14. Перспективы развития района

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1.Природа | Экономика | Карты

Природные зоны Африки

Влажные вечнозелёные экваториальные леса занимают наибольшую площадь вдоль побережья Гвинейского залива (от 7 ° с. ш. до 12 ° ю. ш.) и во впадине Конго (от 4 ° с. ш. до 5 ° ю. ш.) — в жарком и постоянно влажном климате. На северной и южной окраине они переходят в смешанные (листопадно-вечнозелёные) и листопадные леса, теряющие листву на сухой сезон (3-4 мес). Тропические влажные леса (главным образом пальмовые) растут на восточном побережье Африки и на востоке Мадагаскара.

Саванны обрамляют лесные массивы Экваториальной Африки и простираются через Судан, Восточную и Южную Африку за южный тропик. В зависимости от длительности сезона дождей и годовых сумм осадков в них различают высокотравные, типичные (сухие) и опустыненные саванны.

Высокотравные саванны занимают пространство, где годовая сумма осадков составляет 800-1200 мм, а сухой сезон длится 3-4 мес, они имеют густой покров высоких злаков (слоновая трава до 5 м), рощи и массивы смешанных или листопадных лесов на водоразделах, галерейные вечнозелёные лесагрунтового увлажнения в долинах.

В типичных саваннах (осадков 500-800 мм, сухой сезон 6 мес.) сплошной злаковый покров не выше 1 м (виды бородача, темеды и др.), из древесных породхарактерны пальмы (веерная, гифена), баобабы, акации, в Восточной и Южной Африке — молочаи. Большая часть влажных и типичных саванн вторичного происхождения.

Опустыненные саванны (осадков 300-500 мм, сухой сезон 8-10 мес) имеют разреженный злаковый покров, в них широко распространены заросли колючих кустарников (главным образом акаций).



Пустыни занимают наибольшую площадь в северной части Африки, где находится величайшая в мире пустыня Сахара. Растительность её склерофильная (с жёсткими листьями, хорошо развитой механической тканью, отличается засухоустойчивостью), крайне разреженная; в северной Сахаре злаково-кустарниковая, в южной — кустарниковая; сосредоточена главным образом вдоль русел уэдов и на песках. Важнейшее растение оазисов — финиковая пальма. В Южной Африке пустыни Намиб и Карру главным образом суккулентные (характерны роды мезембриантемум, алоэ, молочаи). В Карру много акаций. На субтропических окраинах пустыни Африки переходят в злаково-кустарниковые полупустыни; на севере для них типичен ковыль альфа, на юге — многочисленные луковичные и клубненосные.

На юго-востоке Африки распространены смешанные лиственно-хвойные леса, на наветренных склонах Атласа — вечнозелёные жестколистные леса (главным образом из пробкового дуба).

В результате действующей в течение столетий примитивной подсечно-огневой системы земледелия, сведения лесов и выпаса скота естественный растительный покров сильно нарушен. Большая часть саванн Африки возникла на месте сведённых лесов, редколесий и кустарников, представлявших естественный переход от влажных вечнозелёных лесов к пустыням.



Тем не менее, растительные ресурсы велики и разнообразны. В вечнозелёных лесах Центральной Африки растут до 40 пород деревьев, обладающих ценной древесиной (чёрное, красное и др.); из плодов масличной пальмы получают высококачественное пищевое масло, из семян дерева кола — кофеин и другие алкалоиды. Африка — родина кофейного дерева, растущего в лесах Эфиопского нагорья, Центральной Африки, Мадагаскара. Родиной многих хлебных злаков (в т. ч. засухоустойчивой пшеницы) является Эфиопское нагорье. Африканское сорго, просо, ароуз, клещевина, кунжут вошли в культуру многих стран. В оазисах Сахары получают около 1/2 мирового сбора плодов финиковой пальмы. В Атласе важнейшие растительные ресурсы — атласский кедр, пробковый дуб, оливковое дерево (плантации на востоке Туниса), волокнистый злак альфа. В Африке акклиматизировались и выращиваются хлопчатник, сизаль, арахис, маниок, дерево какао, каучуконос гевея.

В Африке используется около 1/5 пригодных для пахоты земель, площадь которых может быть расширена при соблюдении правильной агротехники, т. к. распространённая примитивная подсечно-огневая система земледелия приводит к быстрому истощению плодородия и к эрозии почв. Наибольшим плодородием обладают чёрные тропические почвы, дающие хорошие урожаи хлопчатника и зерновых, и почвы на вулканических породах. Красно-жёлтые почвы, содержащие до 10% гумуса, и красные почвы с 2-3% гумуса требуют регулярного внесения азотистых, калийных, фосфорнокислых удобрений. Коричневые почвы содержат 4-7% гумуса, но их использование затруднено преимущественным распространением в горах и необходимостью орошения при сухом лете.



Ответ
Ответ оставил: Гость
Прости смогла только это физическая карта россии изображена россия масштаб 1:2000000
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мне кажется это может обозначать месторождения алмазов.(В Африке есть крупные залежи) 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Номер 1- Набиб, номер 2 - Лимпопо, номер 3 - Чад.


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по географии: План описания экономического района «Европейский Юг» 1. Площадь района 2. Население района 3. Состав района (субъекты федерации: области, края, республики) 4. Экономико-географическое положение (ЭГП) А) пограничное или центральное Б) соседние экономические районы или страны В) внутриконтинентальное или окраинное 5. Наличие сырьевых баз или удаленно... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube