Категория
География, опубликовано 06.06.2020 22:14

Географическое расположение Ирака​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Западная Азия

Объяснение:

Около Ирана

Ответ
Ответ оставил: Гость
МАДАГАСКАР

(Демократическая Республика Мадагаскар)

Общие сведения

Географическое положение. Мадагаскар—государство на четвертом по величине острове в мире — острове Мадагаскар в Индийском океане. От Африки его отделяет Мозамбикский пролив. Республике принадлежит также несколько мелких островов.

Площадь. Территория Мадагаскара занимает 587 041 кв. км.

Главные города, административное деление. Столица Мадагаскара — Антананариву. Крупнейшие города: Антананариву (802 тыс. чел.), Туамасина (189 тыс. чел.), Фианаранцуа (111 тыс. чел.), Махаджанга (111 тыс. чел.), Тулеар (59 тыс. чел.), Ан-циранана (53 тыс. чел.). Административно-территориальное деление страны: 6 провинций.

Государственный строй Мадагаскар—республика. Глава государства—президент, глава правительства— премьер-министр. Законодательный орган—Национальное народное собрание.

Природа

Рельеф. Большую часть территории занимает вулканическое плато, высотой до 2 876 м. Горная цепь Анкаратро недалеко от столицы страны Антананариву поднимается на высоту до 2 643 м. На востоке и западе расположены узкие прибрежные равнины.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Недра страны содержат запасы никеля, кобальта, графита.

Климат. Климат страны умеренный, с жарким летом и прохладной зимой, на побережье—тропический. Среднегодовая температура в Антананариву +20°С.

Внутренние воды. Главные реки страны Бетсибока, Тсирибигья, Мангоки и Они-лахи берут начало в горах недалеко от восточного берега и впадают в Мозамбикский пролив на западе. В течении рек довольно большое количество водопадов. Самое большое озеро страны Алаотра расположено недалеко от города Туамасина.

Почвы и растительность. На востоке страны произрастают тропические леса; на западе, в более сухих регионах, преобладает саванна; на юго-западе находятся пустынные районы.

Животный мир. Среди животных Мадагаскара выделяется большое количество видов лемуров, встречающихся только на этом острове.

Население и язык

Население Мадагаскара составляет около 14,462 млн. человек, средняя плотность населения около 25 человек на 1 кв. км. Этнические группы: мерина (хова) — 26%, бетсилео —12%, тсимихети — 7%, сакалаве — 6%, антайсака — 5%, арабы, африканцы. Языки: мерина (диалект малагасийского языка), французский (оба государственные).

Вероисповедание

Язычники — 52%), христиане — 41 %, мусульмане — 7%.

Краткий исторический очерк

Мадагаскар был заселен племенами малайско-индийского происхождения в начале I в. Потомки этих племен и сейчас составляют большую часть населения страны. Первым европейцем на Мадагаскаре был португальский капитан, направлявшийся в Индию в 1500 г.,—Диего Диас. Попытки колонизировать Мадагаскар (в основном безуспешные) в течение XVII в. делали англичане, португальцы и французы. В1642 г. французы на короткое время обосновались на острове, однако уже в 1674 г. были вынуждены покинуть его. В XVIII и XIX вв. на Мадагаскаре возникло мощное королевство Мерина. Короли Мерина в разное время тяготели к различным державам, поэтому в XIX в. внешнее влияние на остров шло то из Великобритании, то из Франции.

В 1896 г. в результате народного восстания Мадагаскар был объявлен французской колонией. В 1958 г., согласно конституции Пятой французской республики, Мадагаскар получил право самоуправления и получил название Малагасийская Республика. 26 июня 1960 г. страна получила полную независимость. В 1975 г., через три года после военного переворота, страна была переименована в Демократическую Республику Мадагаскар. В том же году был введен запрет на деятельность политических партий, отмененный лишь перед президентскими выборами 1993 г.

Краткий экономический очерк

Мадагаскар—аграрная страна. Главные товарные сельскохозяйственные культуры: кофе, ваниль, гвоздика, перец, сахарный тростник, табак. Животноводство. Рыболовство. Добыча хромитов, графита, слюды и др. Хлопчатобумажные, обувные, пищевкусовые, бумажные, цементные предприятия. Ремесла. Экспорт: кофе, ваниль, гвоздика, сахар, рыбопродукты, графит, слюда, хромиты.

Денежная единица—малагасийский франк.

Краткий очерк культуры

Искусство и архитектура. Антананариву. Музей искусства; Музей археологии; здание бывшего дворца королевы Мадагаскара.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Викинги - скандинавские мореплаватели средневековья, предки современных шведов, норвежцев, датчан и исландцев.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Севернокитайский язык


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: Географическое расположение Ирака​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube