Категория
География, опубликовано 06.06.2020 23:36

Нужна по географии

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Не помню характерно что то там допишешь сам(а)
Ответ
Ответ оставил: Гость
На севере с Северо Ледовитым Океаном
А на юге с Южным Океаном
Ответ
Ответ оставил: Гость
Пожалуйсто сфоткай и отправь в коментарии
Ответ
Ответ оставил: Гость
Большая часть материка расположена между тропиками. Самое низкое полуденное положение солнца здесь примерно такое же, как в Москве в день летнего солнцестояния. Средние температуры воздуха летом почти везде выше +20 °c, в зимние месяцы Африка также не страдает от холодов - даже в самых "прохладных" южных и северных районах среднемесячные температуры не опускаются ниже +8 °c.

Климаты Африканского континента различаются в первую очередь по количеству и режиму выпадения осадков. Больше всего осадков выпадает в приэкваториальных районах. Так, например, в бассейне реки Конго и на побережье Гвинейского залива выпадает 2000-3000 мм в год (с максимумом до 9000 мм на наветренных склонах гор). Зато в северных и некоторых юго-западных районах 300 мм осадков - это предел годовой нормы.

Так как экватор пересекает Африку почти посередине, то и климатические пояса, за исключением экваториального, повторяются на территории материка дважды: два субэкваториальных, два тропических и два субтропических (северная и южная оконечности) пояса.

Экваториальный климат постоянно влажный и жаркий. Он распространен в котловине Конго и на побережье Гвинейского залива. Средние месячные температуры постоянны- +25...+28 °c. Осадки выпадают равномерно по месяцам в течение всего года, и их довольно много - до 2000 мм и более. Суточные амплитуды температур значительно превышают годовые колебания.

К северу и югу от экватора до 17-20° соответственно северной и южной широты господствует 
муссонный субэкваториальный климат с сезонной сменой направления движения воздушных масс. Летом выпадают обильные дожди, зимой устанавливается сухая жаркая погода.

В тропическом поясе сухая погода господствует круглый год, но на юге Африки выпадает несколько больше осадков, чем на севере. Лето жаркое (до +40 °c), зимние температуры опускаются до +18 °c. Суточные амплитуды температур также больше годовых (суточные - до 40-50°, годовые - до 20°). Осадки (50-150 мм в год) выпадают эпизодически в виде кратковременных ливней. На западном побережье Африки, в пустыне Намиб холоднее (летом около +20 °c, а зимой около +15 °c), а осадки почти отсутствуют. Воздух сюда поступает из более холодных умеренных широт. В нагревающихся при движении к экватору воздушных массах снижается насыщенность влагой, и осадки не образуются. В районе холодных течений у поверхности океана воздух оказывается холоднее, чем в верхних слоях, и приводящие к возникновению осадков конвективные токи не образуются. Однако с морской поверхности испаряется много влаги, а это в относительно холодные ночные часы приводит к образованию на побережье росы и тумана.

Жаркий влажный тропический климат формируется на восточном побережье Южной Африки. Там, насыщенные влагой, воздушные массы перемещаются от экватора в сторону умеренных широт. Этому благоприятствуют и теплые течения, над которыми воздух получает особенно много влаги. Поднимаясь по склонам высоких уступов плато и Драконовых гор, воздух охлаждается, образуются облака, и выпадают осадки.

На побережье Средиземного моря и на юго-западной окраине Африки господствует субтропический средиземноморский климат с сухим жарким летом и теплой влажной зимой. На юго-восточном побережье, напротив, летом поступает влажный воздух с Индийского океана, и идут дожди. Зимой осадков меньше, так как Капские горы препятствуют проникновению господствующих западных ветров.

 


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по географии: Нужна по географии... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube