Категория
География, опубликовано 06.06.2020 23:23

Задание 1. (а) Установите соответствие.

1 Полиметаллические руды a
А Исчерпаемые невозобновимые ресурсы
2 Лесные ресурсы b В Исчерпаемые возобновимые ресурсы
3 Геотермальная энергия c С Неисчерпаемые ресурсы

(б) По какому признаку проклассифицировали природные ресурсы?
(в) Объясните значение данной классификации.
[4]

Задание 2. По физической карте Евразии определите 4 основных района нефтедобычи . Запишите их по названию природных объектов.
[4]

Задание 3. Используя карту атласа «Транспорт Казахстана», совершите путешествие по маршруту Усть-Каменогорск – Кокшетау - Актобе. Опишите свой путь: какие виды транспорта вы выберите, обоснуйте свой выбор.
[4]

Задание 4. (а) Распределите страны мира по их географическому положению.

Внутри
континентальные Полуостровные государства Островные государства Страны- архипелаги
• Афганистан
• Австрия
• Сомали
• Таилан • Кипр
• Куба
• Дания
• Исландия
• Дания • Япония
• Индонезия

• Таилан
• Австрия
• Сомали
• Исландия
• Франция
• Кипр
• Куба
• Дания
• Афганистан
• Мадагаскар
• Индонезия
• Япония
• Алжир

[8]
(б) Какие страны не вошли в данные группы? Что общего в географическом положении у этих стран?

[2]

Задание 7. Оцените экономико-географическое положение России.

A. Сильные стороны ЭГП
B. Слабые стороны ЭГП

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
В кратце:
Всему виной люди.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Скотоводство. Ведение молочного скотоводства в условиях промышленной технологии и рыночных отношений предъявляет к животным повышенные требования, влечёт за собой существенные изменения в организации труда, в системе содержания животных. Для промышленного производства молока нужны коровы, способные при механизированном обслуживании давать не менее 4000 – 5000 кг молока и более с минимальными затратами кормов при двукратном кормлении и доении.
Для комплексов и крупных механизированных ферм больше всего подходят животные уже упоминаемого нами молочного типа, однако слишком узкая их специализация становится менее целесообразной. Более оправдано держать достаточно крупных (550 – 600 кг) обильномолочных коров, отличающихся и хорошими мясными качествами, потомство которых могло бы хорошо оплачивать корма сначала одним (привесами), а затем другим (молоко) видом продукции. В условиях беспривязного содержания молодняк часто обезроживают специальной мазью во избежание травм.
Особенность разведения животных в мясном скотоводстве состоит в том, чтобы получить от каждой коровы в год по одному телёнку, который будет содержаться на подсосе 6 – 8 месяцев до достижения им живой массы 250 – 300 кг и более. В мясном скотоводстве очень важен материнский инстинкт в противоположность молочному скотоводству
Очень важно выбирать породу в мясном скотоводстве. Наибольших откормочных показателей достигают животные специализированных мясных пород, таких как санта-гертруда, лимузин, шароле, герефорд и других. Например, молодняк породы шароле и лимузин в возрасте 18 месяцев способен достигать живой массы 700 – 750 кг при очень хорошем качестве туш (больше мяса, чем жира). Животные, имеющие сильный уравновешенный тип высшей нервной деятельности, лучше приспособлены к откорму.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Климатические особенности любой местности зависят не только от количества выпавших осадков, но и от испарения. Отношение годового количества осадков к испаряемости называется коэффициентом увлажнения (К). Если он равен единице, т.е. при равенстве годовых осадков и испаряемости, увлажнение территории можно определить как достаточное. Если К больше единицы, то увлажнение избыточное, а если К меньше единицы — недостаточное. Коэффициент увлажнения выражает соотношение тепла и влаги на той или иной территории и является одним из важных климатических показателей. В зависимости от значения коэффициента увлажнения в России выделяются следующие зоны увлажнения: 1. влажная (К больше 1) 2. засушливая (К меньше 1) а) слабозасушливая; б) засушливая. 3. Сухая (К значительно меньше 1) Наиболее значительная часть территории России влажная. Часть территории Южной и Восточной Сибири, а также юга Русской равнины можно отнести к слабозасушливой. Засушливые и сухие территории занимают значительно меньшую часть территории России. Минимальное значение коэффициента увлажнения приходится на полупустынные районы Прикаспийской низменности. 


Ответ
Ответ оставил: Гость
1Северная Америка и Евразия, связан с Тихим и Атлантическим океанами 
2
Экватор пересекает Индийский океан в северной его части, но большая часть океана все-таки размещена в Южном полушарии. Северный тропик пересекает только Аравийское море, хотя оно тоже является частью Индийского океана. Южный тропик пересекает океан примерно посередине. Северный полярный круг не пересекает, южный полярный круг пересекает в южной части океан. Относительно начального меридиана Индийский океан лежит в Восточном полушарии.
3
Тихий океан — самый большой по площади и глубине океан на Земле. Расположен между материками Евразией и Австралией на западе, Северной и Южной Америкой на востоке, Антарктидой на юге.

Тихий океан простирается приблизительно на 15,8 тысячи км с севера на юг и на 19,5 тысяч км с востока на запад. Площадь с морями — 179,7 млн км², средняя глубина — 3984 м, объём воды — 723,7 млн км³ (без морей соответственно: 165,2 млн км², 4282 м и 707,6 млн км³). Наибольшая глубина Тихого океана (и всего Мирового океана) — 10 994 м (в Марианском жёлобе). Через Тихий океан примерно по 180-му меридиану проходит линия перемены даты.
4
Береговая линия здесь довольно ровная, а заливы и полуострова встречаются редко. На севере наиболее глубоко врезаны в сушу заливы Пьюджет-Саунд и Сан-Франциско и пролив Джорджия. На большей части южно-американского побережья береговая линия сглажена и почти нигде не образует бухт и заливов, за исключением залива Гуаякиль. Однако на крайнем севере и крайнем юге Тихого океана существуют очень близкие по строению участки - архипелаг Александра (южная Аляска) и архипелаг Чонос (у берегов южного Чили) . Для обоих районов характерны многочисленные острова, большие и малые, с обрывистыми берегами, фьордами и фьордообразными проливами, образующими укромные бухты. Остальная же часть тихоокеанского побережья Северной и Южной Америки несмотря на большую протяженность представляет лишь ограниченные возможности для судоходства, так как там очень мало удобных естественных гаваней, а побережье часто отделяется горным барьером от внутренней части материка. В Центральной и Южной Америке горы затрудняют сообщение между западом и востоком, изолируя неширокую полосу
Тихоокеанского побережья.
5
Дно Тихого океана имеет большие впадины. Самая большая глубина Тихого океана = 10902 метра, а седняя глубина приблизительно равна 3976 метров.
6Арктический: t января −24…-30, t лета +2…+5. Осадки — 200—300 мм.
В этой климатической области располагаются зоны арктических пустынь и тундр. Здесь земная поверхность прогревается достаточно слабо, что и является причиной таких суровых условий и, как следствие, растительный и животный мир этого района довольно скуден. Кроме того, что в течение всего года здесь господствует холодный воздух, суровость климатических условий также усиливают продолжительные полярные ночи. Температура воздуха в зимнее время может опускаться до -60ºС. Зима в этой климатической зоне чрезвычайно длинная (она длится примерно 10 месяцев) . Количество времён года здесь сокращается до двух: весна и осень отсутствуют. Лето также довольно холодное (температура обычно не поднимается выше 5ºС) .



Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по географии: Задание 1. (а) Установите соответствие. 1 Полиметаллические руды a А Исчерпаемые невозобновимые ресурсы 2 Лесные ресурсы b В Исчерпаемые возобновимые ресурсы 3 Геотермальная энергия c С Неисчерпаемые ресурсы (б) По какому признаку проклассифицировали природные ресурсы? (в) Объясните значение данной классификации. [4] Задание 2. По физической карте... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube