Категория
География, опубликовано 14.10.2019 22:59

Якi змiни i чому вiдбулися у впiввiдношеннi мiж секторами економiки у 20 ст. у рiзних типах краiн? схарактеризуйте секторальну структуру економiки украiни та ii змiни у пострадянський перiод.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Баб-эль-Манде́бский пролив (Баб-эль-Мандеб — «ворота слёз (скорби)» ) — пролив между юго-западной оконечностью Аравийского полуострова (государство Йемен) и Африкой (государства Джибути и Эритрея) . Соединяет Красное море с Аденским заливом Аравийского моря.
Гибралта́рский проли́в — международный пролив между южной оконечностью Пиренейского полуострова и северо-западным побережьем Африки, соединяющий Средиземное море с Атлантическим океаном.
Мозамби́кский пролив — пролив в западной части Индийского океана, разделяющий Африку и остров Мадагаскар. Является самым длинным проливом на Земле — около 1760 километров, наименьшая ширина пролива — 422 километра, наименьшая глубина — 117 метров, наибольшая глубина — 3292 метра.
Сицили́йский проли́в — пролив между Сицилией и Тунисом. Также известен, как Тунисский пролив. Он примерно 160 км в ширину и отделяет Тирренское море и западную часть Средиземного от восточной части Средиземного. Глубинные течения в проливе идут с востока на запад, а текущие ближе к поверхности перемещается в противоположном направлении. Необычный поток воды представляет интерес для океанографов
Тиран — пролив, соединяющий залив Акаба с Красным морем.
Суэцкий канал. По Суэцкому каналу лежит кратчайший водный путь из Европы в Азию. Длина канала –161км, ширина- 120-150 метров
Бланко́—мыс на побережье Средиземного моря в Тунисе, расположен неподалёку от портового города Бизерта. является крайней северной точкой Африки
Гвардафуй — один из самых восточных мысов в Африке
Мыс Игольный — южная оконечность Африки
Мыс Пальмас-на юго-востоке побережья Либерии, близ границы с Республикой Кот-д’Ивуар. Является западной границей Гвинейского залива.
Мыс Рас-Хафун —низколежащий африканский мыс 40 км длиной на севере государства Сомали. Мыс расположен в Аденском заливе и выдаётся в Индийский океан, где он известен под названиями Хафун, Рас-Хафун или Мыс Хафун и является крайней восточной точкой Африки
Спартель — мыс в Марокко, расположен на входе в Гибралтарский пролив примерно в 10 км от города Танжер.
Среди Африканских рек, в Атлантический океан впадают реки: Конго (Заир) - самая полноводная и вторая по длине река Африки, Нигер, Сенегал, Гамбия и Оранжевая. В Средиземное море - Нил (самая длинная река в Африке) . Сток в Индийский океан осуществляется главным образом рекой Замбези.
Озера: Виктория, Танганьика, Ньяса, Чад, Рудольф озеро, Альберт (Мобуту-Сесе-Секо) озеро, Мверу, Бангвеулу, Тана, Киву, Кьога озеро Руква озеро Маи-Ндомбе озеро Эдуард озеро ттбьб 

Ответ
Ответ оставил: Гость
Вода имеет одну из главных ролей в нашей жизни. Мы ни дня не проживем без нее. Давинчи осознает ту пользу которую приносит вода, и именует её соком жизни - т.е. он утверждает что вода - важный элемент нашей жизни, элемент приносящий нам удовольствие, массу удобств и т.д.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Используется для орашения полей, забора вод на нужды населения; лесосправа; ведется рыболовная и судоходная деятельность; реке стоят ГЭС,для получения электроэнергии; также ведётся сброс вод в реку с промышленных предприятий,находящихся вблизи реки.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Кто же они, викинги?
Так называли скандинавских мореходов, населяющих территорию таких современных стран, как Дания, Швеция и Норвегия. В разных странах их называли по-разному: викинги, норманны, варяги.
С VIII по XI века, в течение 300 лет викинги, кратко говоря, наводили ужас на народы Англии, Франции и других стран. Какие причины заставили прежде мирных торговцев и землепашцев стать морскими разбойниками?

Для этого было несколько веских причин:
1. Перенаселение. Многие свободные викинги отправлялись в плавание за новой жизнью.
2. Распавшаяся империя Карла Великого, главный враг северных народов, представляла собой лакомую добычу.
3. В это время у викингов начался процесс усиления знати, и военным вождям необходима была богатая добыча для поддержания своей власти.
Также набегам способствовал тот факт, что викинги, проживая на территории, граничащей с морем, были прекрасными мореплавателями и смогли создать лучшие по тем временам суда. Низко посаженные, небольшие по размерам, они обладали удивительной маневренностью и скоростью. Они были легкими, и их можно было вытащить на сушу в любом месте. На таких судах викинги совершали длительные плавания и добирались даже до Северной Америки. Они, кстати, легко проходили и по рекам.

У викингов было два типа кораблей. Боевые назывались дракары, а торговые – кнорры. На дракарах помещалось до 100 человек. В письменных источниках сохранились описания огромных кораблей этих морских разбойников, но доказательств этому не было, пока в1997 году в Дании не был найден 37-метровый корабль, вмещающий 200 человек.
Начиная с набегов на монастыри в Англии и во Франции, викинги добрались до Испании, Киева и Константинополя. В IX веке в Киеве двое из них – Аскольд и Дир, были призваны на княжеское правление.
Викинги были не только отличными воинами, но и первооткрывателям новых земель. Они открыли Исландию и заселили ее. Их корабли побывали вблизи Гренландии и дошли до Северной Америки. Викинги назвали ее Винланд (страна винограда) и пытались колонизировать. Хотя этот вопрос долгое время считался среди ученых спорным, в конце концов, было решено считать, что именно викинги первыми в 1000 году открыли Северную Америку.
К XI веку, с установлением феодального строя и переходом к оседлому образу жизни, набеги викингов на другие территории постепенно прекратились.


Другие вопросы по географии

✅ Ответов: 2 на вопрос по географии: Якi змiни i чому вiдбулися у впiввiдношеннi мiж секторами економiки у 20 ст. у рiзних типах краiн? схарактеризуйте секторальну структуру економiки украiни та ii змiни у пострадянський перiод.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube