Категория
География, опубликовано 09.01.2019 16:01

Запишите в таблицу характерные особенности дат, зарегистрированных при движении Земли вокруг Солнца


21 марта-? 22 июня-? 23 сентября-? 22 декабря-?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Как известно, земля обращается по своей орбите вокруг солнца. для нас, находящихся на поверхности земли людей, такое годовое движение земли вокруг солнца заметно в виде годового перемещения солнца на фоне звезд. как мы уже знаем, путь солнца среди звезд является большим кругом небесной сферы и называется эклиптикой. значит, эклиптика является небесным отражением орбиты земли, поэтому плоскость орбиты земли называют еще плоскостью эклиптики. ось вращения земли не перпендикулярна плоскости эклиптики, а отклоняется от перпендикуляра на угол . этому на земле происходит смена времен года (см. рис. 12). соответственно, и плоскость земного экватора наклонена на этот же угол к плоскости эклиптики. линия пересечения плоскости земного экватора и плоскости эклиптики сохраняет (если не учитывать прецессию) неизменноое положение в пространстве. один ее конец указывает на точку весеннего равноденствия, другой - точку осеннего равноденствия. эти точки неподвижны относительно звезд (с точностью до прецессионного движения! ) и вместе с ними участвуют в суточном вращении. вблизи 21 марта и 23 сентября земля расположена относительно солнца таким образом, что граница света и тени на поверхности земли проходит через полюса. а поскольку каждая точка на поверхности земли совершает суточное движение вокруг земной оси, то ровно половину суток она будет на освещенной части земного шара, а вторую половину - на затененной. таким образом, в эти даты день равен ночи, и они называются соответственно днями весеннего и осеннего равноденствий. земля в это время находится на линии пересечения плоскостей экватора и эклиптики, т. е. в точках весеннего и осеннего равноденствий, соответственно. выделим еще две особенные точки на орбите земли, которые называются точками солнцестояний, а даты, на которые приходится прохождение земли через эти точки, днями солнцестояний. в точке летнего солнцестояния, в которой земля бывает вблизи 22 июня (день летнего солнцестояния) , северный полюс земли направлен в сторону солнца, и большую часть суток любая точка северного полушария освещена солнцем, т. е. в эту дату день - самый длинный в году. в точке зимнего солнцестояния, в которой земля бывает вблизи 22 декабря (день зимнего солнцестояния) , северный полюс земли направлен в сторону от солнца, и большую часть суток любая точка северного полушария находится в тени, т. е. в эту дату ночь - самая длинная в году, а день - самый короткий. из-за того, что календарный год по продолжительности не совпадает с периодом обращения земли вокруг солнца, дни равноденствий и солнцестояний в разные годы могут приходиться на разные дни ( один день от названных выше дат) . однако в дальнейшем при решении мы будем пренебрегать этим и считать, что дни равноденствий и солнцестояний всегда приходятся на указанные выше даты.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Борис Вавилов родился в 1937 году в Реже. Закончил Режевскую среднюю школу № 1, техническое училище при Уралмашзаводе, вечерний машиностроительный техникум. В течении 38-ти из 46 трудовых лет был занят производственным творчеством, работая инженером-конструктором, а параллельно и поэтическим творчеством. Печатался в двух коллективных сборниках клуба «Исток». В 2004 и 2007 году издал два небольших сборника стихов. На его стихи М.П. Клевакин написал одиннадцать песен.

Основные направления его творчества – наша страна – Россия, любовь к родному городу и, конечно, любовь к женщине.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Я считаю просто yaponiya относится к числу наиболее развитых государств из-за того что они много делоют технику
Ответ
Ответ оставил: Гость
Аравийское море омывает евразию, африку


Другие вопросы по географии

Вопрос
География, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по географии: Запишите в таблицу характерные особенности дат, зарегистрированных при движении Земли вокруг Солнца 21 марта-? 22 июня-? 23 сентября-? 22 декабря-?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube