Категория
Геометрия, опубликовано 07.02.2019 18:10

Дано: треугольник авс. в этом треугольнике проведены медианы bn и am, которые пересекаются в точку о. нужно доказать, что треугольник аов подобен треугольнику mon.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

дано : треугольник abcam, bn - медианыд-ть: треугольник aob подобен треугольнику monрешение: нужно произвести дополнительное построение и провести отрезок mn ( для того, чтоб получить треугольник mon, который нам нужен для решения )1)abc - треугольникam,bn - медианыo- точка пересеченияиз этого следует, что   ao\om = 2\1 ; bo\on = 2\1 ( по теореме о медианах треугольника. медины точкой пересечения делятся на два отрезка, которые относятся как 2 к 1 )2)треугольники aob и monao\om = 2\1bo\on = 2\1углы boa и mon - вертикальныеиз этого следует, что треугольники подобны по второму признаку ( две сходственные стороны подобны,   а угол между ними равен)что и требовалось доказать

Ответ
Ответ оставил: Гость
АВ и СD пересекаются в точке О, тогда в треугольниках AOD и BOC
AO = OB и CO = OD по условию, а
∠AOD = ∠BOC, как вертикальные при пересекающихся прямых,
а следовательно ∆AOD = ∆BOC
по первому признаку равенства треугольников: "Если две стороны и угол между ними одного треугольника равны соответственно двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны. "
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. S = ah Площадь = основание на высоту, следует 21 умн. 15 = 315 см. квадр.

2. S - 1/2 ah = 2.5 умн. 10 (5 умн. 2) = 25 см. кв.

3. Найдем высоту - (6 + 10) : 2 = 8. Площадь трапеции равна произведению полусуммы ее оснований, т. е. 8 умн. 8 = 64 см. кв.

А четвертое я хезе как, могу подсказать что сторона лежащая напротив угла 30 градусов = половине гипотенузы. ( Но это в прямоугольном треугольнике).

Ответ
Ответ оставил: Гость
Т. к. угол 1 и угол BAC смежные, то 180°-130°=60°=BAC ⇒ BCA=60° (ΔABC равнобедренный). ΔABC равносторонний
, т. к 180°-2*60°=60°⇒∠BDC=90°, потому что в равностороннем треугольнике медиана - это высота и биссектриса.


Другие вопросы по геометрии

✅ Ответов: 1 на вопрос по геометрии: Дано: треугольник авс. в этом треугольнике проведены медианы bn и am, которые пересекаются в точку о. нужно доказать, что треугольник аов подобен треугольнику mon.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube