Категория
Геометрия, опубликовано 13.02.2019 04:30

Диаметр пересекаясь с хордой делит её на два отрезкамдлиной 3 и 6 см. расстояние этой хордой от центра равно 1,5 см. вычислите острый угол между хордой и с рисунком)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Длина этой хорды - 3+6=9 см. а перпендикуляр, проведенный из центра окружности (это и есть расстояние) делит хорду на две равные части - по 4,5см. в прямоугольном треугольнике, образованном хордой, перпендикуляром и диаметром один катет по условию равен 1,5 см, а второй равен 4,5-3=1,5 см тоже) поэтому этот треугольник равнобедренный, и оба острых угла в нем равны по 45 градусов) ответ: 45°. прости, рисунок не могу, мне просто плохо, валяюсь
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сторона, противолежащая углу в 30 градусов в прямоугольном треугольнике равна половине гиппотенузы. Следовательно AO = 1.5. Аналогично, BO = 3 * sqrt(3) /2. Площадь прямоугольного треугольника = половине произведения длин сторон катетов = AO*BO/2 = 3*3*sqrt(3)/(2*2*2) = 9*sqrt(3)/8. Ромб состоит из 4 таких треугольников, отсюда его площадь в 4 раза больше и равна 9*sqrt(3)/2.
Где sqrt(x) - квадратный корень из x. Вот как то так наверное
Ответ
Ответ оставил: Гость
Разделить на 3 и потом на 4 и все
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ну её больше основание 120:8 , оно 15, меньшее 9, дальше из этого стороны по теормам


Другие вопросы по геометрии

✅ Ответов: 3 на вопрос по геометрии: Диаметр пересекаясь с хордой делит её на два отрезкамдлиной 3 и 6 см. расстояние этой хордой от центра равно 1,5 см. вычислите острый угол между хордой и с рисунком)... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube