Категория
Геометрия, опубликовано 05.03.2019 23:10

Докажите,что биссектрисы равностороннего треугольника равны.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Равнобедренного может? если да , то вот . в равнобедренном треугольнике биссектрисы, проведённые к боковым сторонам, равны. доказательство: пусть abc - равнобедренный треугольник (ac = bc), ak и bl - его биссектрисы. треугольники akb и alb равны по второму признаку равенства треугольников. у них сторона ab общая, углы lab и kba равны как углы при основании равнобедренного треугольника, а углы lba и kab равны как половины углов при основании равнобедренного треугольника. так как треугольники равны, их стороны ak и lb - биссектрисы треугольника abc - равны. теорема доказана. теорема d3. в равнобедренном треугольнике высоты, опущенные к боковым сторонам, равны. доказательство: пусть abc - равнобедренный треугольник (ac = bc), ak и bl - его высоты. тогда углы abl и kab равны, так как углы alb и akb прямые, а углы lab и abk равны как углы при основании равнобедренного треугольника. следовательно, треугольники alb и akb равны по второму признаку равенства треугольников: у них общая сторона ab, углы kab и lba равны по вышесказанному, а углы lab и kba равны как углы при основании равнобедренного треугольника. если треугольники равны, их стороны ak и bl тоже равны. что и требовалось доказать.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Второе сложновато-все строится на параллельности плоскостей
Ответ
Ответ оставил: Гость
Судя по-всему, это равнобедренный треугольник. Площадь треугольника вычисляется по формуле S=1/2ah. Для этого нам нужно найти высоту. Проведём высоту из вершины В. В равнобедренном треугольнике, высота проведенная из вершины В, также будет являться и медианой, разделяя сторону АС на две равные части. теперь найдём высоту (h) по теореме Пифагора:
16+x^2=25
x^2=9
x=3
Таким образом, мы нашли высоту. h=3. Теперь подставляем все в формулу площади. S=1/2*8*3=12
S=12
Ответ
Ответ оставил: Гость
Точка о пересекает отрезок АВ и СД по середине не значит и там и там угол будет одинаковый


Другие вопросы по геометрии

Вопрос
Геометрия, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Геометрия, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по геометрии: Докажите,что биссектрисы равностороннего треугольника равны.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube