Категория
Геометрия, опубликовано 03.04.2019 00:40

На стороне ав квадрата abcd выбрана точка е так,что ав: ае=√2. описанная окружность треугольника bed вторично пересекает прямую, проходящую через точку в перпендикулярна вd, в точке f. докажите, что треугольник abf равнобедренный.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Пусть ав=1,тогда bd=ac=√2 (диагональ квадрата со стороной, равной 1), ао=√2/2. ае=√2/2 (дано). ве=ав-ае=1-√2/2. de=√(ae²+ad²)=√(2/4+1)=√6/2 (по пифагору). угол евd=45°(bd - диагональ квадрата - биссектриса). по теореме синусов в треугольнике веd: 2r=ed: sin 45°=√3 df=2r (диаметр, так как < dbf=90° - дано). df=√3. из треугольника dbf по пифагору bf=√(df²-bd²) или bf=√(3-2)=1. итак, bf=ab=1, то есть треугольник авf равнобедренный, что и требовалось доказать.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Озера (озеро) носы (нос ) места (место) зелень (зелено)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Так нельзя писать Лооооол как ты
Ответ
Ответ оставил: Гость
Жидкие тела: Ртуть, Серная кислота, мед, морская вода, подсолнечное масло, спирт, нефть
Газообразные тела: Кислород, газ, природный газ, углекислый газ, гелий, хлор, азот


Другие вопросы по геометрии

Вопрос
Геометрия, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по геометрии: На стороне ав квадрата abcd выбрана точка е так,что ав: ае=√2. описанная окружность треугольника bed вторично пересекает прямую, проходящую через точку в перпендикулярна вd, в точке f. докажите, что треугольник abf равнобедренный.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube