Категория
Геометрия, опубликовано 30.03.2019 13:00

Найдите площадь прямоугольной трапеции,основания которой равны 7 и 9,большая боковая сторона составляет с основанием угол 45 градусов

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Итак формула выглядит так: s= a+b/2*h (/ - это дробная черта. * - умножение, а- одно основание, в - второе основание. h - высота).   обозначим вершины трапеции, начиная с нижнего левого угла(там прямой угол).авсд угол а - прямой. угол д - 45 градусов. проведем сн - высоту к основанию ад. следовательно угол снд = 90 градусов. рассмотрим  прямоугольник авсн.( он прямоугольник, так ка трапеция такая и мы еще один угол прямоугольный нашли). так как авсн прямоугольник, то он и параллелограмм. тогда вс=ан=7( поо свойствам паралеллограма). теперь найдем нд. нд = ас-ан. нд=9-7=2. рассмотрим треугольник асн, он прямоугольный(мы вверху нашли его прямой угол).  так как угол д = 45 градусов по условию то треугольник равнобедренный.  нд=сh=2. теперь по записанной в самом начале формуле вычисляем: s = (9+7)/2*2.= 16.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Проводим высоту, получаем равнобедренный прямоугол треугольник. из этого получаем высоту и считаем по формуле
Ответ
Ответ оставил: Гость
62 прошу :) треугольник же равнобедренный
Ответ
Ответ оставил: Гость
Найти без синусов вряд ли получится , решение возможно только по формуле :
1/2×а×b× sin30°= 15/4= 3,75
Ответ
Ответ оставил: Гость
Если в твоём вопросе 6дм и 8 метров
тогда вместо 8 дм на фото пиши 8м

Если 6дм и 8дм тогда списывай так как есть


Другие вопросы по геометрии

✅ Ответов: 1 на вопрос по геометрии: Найдите площадь прямоугольной трапеции,основания которой равны 7 и 9,большая боковая сторона составляет с основанием угол 45 градусов... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube