Категория
Геометрия, опубликовано 31.01.2019 00:40

Нужно основание ad трапеции abcd лежит на плоскости альфа, bc отстает на 5 см от точки о до альфа. найти расстояние от о до альфа, если ad/bc=7/3, а o - точка пересечения aс и bd

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

на подобие треугольников.

в любой трапеции треугольники, образованные отрезками диагоналей  после пересечения   и её основаниями, подобны .

δ  вос ≈ δ  аоdкоэффициент подобия дан в условии : аd: вс=7/3известно, что bc отстает  ( не совсем понятный термин) на 5 см от точки о до плоскости α.в подобных треугольниках подобны и их высоты.

пусть   он и оh - высоты этих треугольников. здесь может быть 2 варианта.1) вариант.вс дальше от плоскости, чем точка о, на 5 смесли он=х, то оh=5 смаd: вс=он: оh= 7/3он: оh= 7/3х: 5= 7: 33 х=35он=11²/₃₅ см    2 вариант: расстояние от вс до о меньше расстояния от о до плоскости на 5 см. если он=х оh= х - 5 см х: (х-5)=7: 33х=7х-354х=35х=8,75он=8,75 см 

 

 

 

   

Ответ
Ответ оставил: Гость
Сатурн – шестая планета от Солнца. Сатурн получил своё название в честь одноимённого древнеримского бога земледелия. Эта планета окружена гигантскими кольцами. Из всех планет солнечной системы он уступает по размерам только Юпитеру и во многом похож на него. Средний радиус Сатурна в 9,1 раз больше земного. На земном небе Сатурн выглядит как желтоватая звезда. Даже при помощи непрофессионального телескопа можно легко разглядеть отчётливые кольца, опоясывающие Сатурн, – одну из особенностей этой планеты. А ещё она имеет 62 спутника, самый крупный из которых — Титан — знаменит тем, что хранит в своих недрах жидкую воду.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Не поняла где задание
Ответ
Ответ оставил: Гость
Привет всем я не знаю как надо решать


Другие вопросы по геометрии

Вопрос
Геометрия, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Геометрия, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по геометрии: Нужно основание ad трапеции abcd лежит на плоскости альфа, bc отстает на 5 см от точки о до альфа. найти расстояние от о до альфа, если ad/bc=7/3, а o - точка пересечения aс и bd... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube