Категория
Геометрия, опубликовано 27.01.2019 16:40

Около остроугольного треугольника авс описана окружность с центром о. расстояние от точки о до прямой ав равно 6 см,угол aoc=90 , угол obc=15 найдите: а) угол аво; б) радиус окружности.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

если угол аос=90, то дуга на котоую он опирается, дуга ас=90. угол авс вписвнный и тоже опирается на дугу ас, но измеряется ее половиной, а значит = 45 гр.

угол авс=угол аво+угол овс

угол аво=45-15=30 гр.

по условию расстояние от т.о до прямой ав=6 см,пусть это расстояние ок, ок перпендикуляреа ав, значит треуг. овк прямоугольный с углом кво=30 гр., ок=6 см, значит ов=12 см(против угла в 30 гр. лежит катет в два раза меньше гипотенузы). ов расстояние от центра описанной окружности до вершины, значмт это радиус описанной окружности.

 

Ответ
Ответ оставил: Гость
3, 4, 5 все просто их много
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ну раздели ..делов-то
Ответ
Ответ оставил: Гость
Обратная теорема —         теорема, условием которой служит заключение исходной (прямой) теоремы, а заключением условие. Обратной к О. т. будет исходная (прямая) теорема. Таким образом, прямая и О. т. взаимно обратны. Например, теоремы: «если два угла треугольника


Другие вопросы по геометрии

Вопрос
Геометрия, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по геометрии: Около остроугольного треугольника авс описана окружность с центром о. расстояние от точки о до прямой ав равно 6 см,угол aoc=90 , угол obc=15 найдите: а) угол аво; б) радиус окружности.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube