Категория
Геометрия, опубликовано 11.03.2019 06:00

Основания пирамиды ромб со стороной а и углом 60 градусов, боковые грани проходящие через стороны острого угла ромба перпендикулярны плоскости основания, а остальные две боковые грани наклонены к плоскости под углом 60
градусов, найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Решение смотри на фотографии
Ответ
Ответ оставил: Гость
(без рисунка)
Пусть АВСК - данная пирамида с основанием АВС и вершиной К. Из условия задачи известно, что АВ=ВС=АС=6√3 см, а КА=КВ=КС=10 см.
Обозначим основание высоты пирамиды точкой О(т.е. если бы т.К захотела упасть в плоскость (АВС), то она бы упала в т.О). Точка О является точкой пересечения медиан треугольника АВС и делит каждую из медиан в пропорции 2:1, начиная от вершины. Длину медианы можно найти таким образом: медиана=корень квадратный из (
6√3)²-(3√3)²=√81=9.
Отсюда АО=ВО=СО=2/3 * 9=6см.
По теореме Пифагора из ΔКОА:
КО=√(КА²-АО²)=√(100-81)=√9=3см.
Ответ: 3 сантиметра.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) пусть х-основание, у-боковая сторона. тогда х+2у=5х, тогда у=2х.
2) х+2у=9+у
2.5у=9+у
1.5у=9
у=6 см
Ответ: 6см
Ответ
Ответ оставил: Гость
Объяснение (формулировка), раскрывающее, разъясняющее содержание, смысл чего-н.
"Дать правильное о. значению слова"
Окру́жность — замкнутая плоская кривая, которая состоит из всех точек на плоскости, равноудалённых от заданной точки. Эта точка называется центром окружности. Отрезок, соединяющий центр с какой-либо точкой окружности, называется радиусом; радиусом называется также и длина этого отрезка.


Другие вопросы по геометрии

Вопрос
Геометрия, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Геометрия, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по геометрии: Основания пирамиды ромб со стороной а и углом 60 градусов, боковые грани проходящие через стороны острого угла ромба перпендикулярны плоскости основания, а остальные две боковые грани наклонены к плоскости под углом 60градусов, найдите площадь боковой поверхности пирамиды.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube