Категория
Геометрия, опубликовано 29.02.2020 18:01

Даны три отрезка a, b и v. Построить отрезок x=a*v/b
Опиши построение и присоедини файл с чертежом?
(Задание из я класса)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Ну смотри:

x=a*v/b похоже на отношение сторон получающиеся в подобных треугольниках - x/v=a/b.

То есть нам нужно построить два подобных треугольника, со сторонами a, b и x, v соответсвенно. Для подобия нам необходим равный угол, но для большей пусть наши треугольники будут прямоугольные, так как нам не известны третьи стороны.

То есть мы строим меньшее из "а" и "b" - это будет наш катет. Откладываем перпендикуляр из его конца получаем прямую где лежит второй катет, а гипотенуза это наше большее из "a и b". Гипотенузу строим циркулем, радиус равен гипотенузе, делаем засечку из начала катета на перпендикуляре - это третья вершина, наш первый треугольник построе. Второй треугольник строим со стороны, в зависимости от того "v" это катет или гипотенуза. Далее строим перпендиеуляр до пересечения с другой стороной - это и будет "x".

Ответ
Ответ оставил: Гость
Т.к ABCD паралелограмм, а у паралелограмма противоположные стороны равны, значит AB= CD
Т.к у паралелограмма противоположные углы равны то
Угол MBC=MDC и MAB=MCD , т.к у треугольников сторона и два прилегающих к ней угла равны , то тогда треугольники равны по 2признаку
Ответ
Ответ оставил: Гость
Х коефицыент пропорции так как средняя линия равна 20 см . то получается уравнение
2х+3х=20
5х=20
х=20:5
х=4
2х=4*2=8
3х=4*3=12
Ответ
Ответ оставил: Гость
P = 10.5*4= 42 см. АЦ делит ромб на два одинаковых треугольника .
Рассмотрим один их них ( АБЦ ):
Угол Б в нем равен 60* . По свойствам ромба углы при основании у него равны, значит 180-60 = 120 , 120/2 = 60 * . Треугольник подучился равносторонний, значит все три стороны равны. И во втором треугольника точно так же. Периметр - это сумма длин все сторон. Удачи :3


Другие вопросы по геометрии

Вопрос
Геометрия, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Геометрия, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по геометрии: Даны три отрезка a, b и v. Построить отрезок x=a*v/b Опиши построение и присоедини файл с чертежом? (Задание из я класса)... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube