Категория
Информатика, опубликовано 14.03.2019 23:40

Дано число. в этом числе необходимо изменить одну цифру таким образом, чтобы новое число делилось на 3 и было бы максимально возможным. в исходном числе нужно обязательно изменить одну цифру, даже если исходное число уже
делилось на 3. программа получает на вход одно длинное натуральное число. длина числа может достигать 100 цифр. программа должна вывести другое натуральное число, удовлетворяющее условиям: 1. новое число должно отличаться от
данного ровно одной цифрой. 2. новое число должно делиться на 3. 3. новое число должно быть максимально возможным из всех таких чисел.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Почему-то мой ответ удалили, попробую еще раз. 1) вводим число, как массив a[n] ; n - количество цифр в числе. 2) s = 0 ; s - сумма цифр. если s делится на 3, то и число делится на 3. 3) цикл по i от 1 до n 3.1) s = s + a[i] 3.2) конец цикла по i 4) ost = s mod 3 ; находим остаток от деления s на 3. 4.1) если ost = 0, то прибавляем a[1] = a[1] + 3 до тех пор, пока a[1] < = 9 4.2) если ost = 1, то a[1] = a[1] + 2 4.2.1) прибавляем a[1] = a[1] + 3 до тех пор, пока a[1] < = 9 4.3) если ost = 2, то a[1] = a[1] + 1 4.3.1) прибавляем a[1] = a[1] + 3 до тех пор, пока a[1] < = 9 5) выводим массив a[n] 6) конец. модераторы, не удаляйте ответ, я его ниоткуда не списал, а сам придумал! если он один в один совпадает с алгоритмом на каком-то сайте, то я не виноват!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Очичрчояотчточововговнгчововов
Ответ
Ответ оставил: Гость
Объект - это физическое материальное тело которое имеет форму
Ответ
Ответ оставил: Гость
В повседневной жизни, на производстве, в научно-иследовательской, инженерной или любой другой деятельности человек постоянно сталкивается с решением задач.
Практически во всех науках о природе, живой и неживой, об обществе, построение и использование моделей – мощное орудие познания. Реальные объекты и процессы бывают столь многообразны и сложны, что лучшим (а иногда и единственным) способом их изучения часто являются построение и исследование модели, чем эта реальность.
Моделирование (в широком смысле) – основной метод исследований во всех областях знаний, в различных сферах человеческой деятельности.


Другие вопросы по информатике

✅ Ответов: 3 на вопрос по информатике: Дано число. в этом числе необходимо изменить одну цифру таким образом, чтобы новое число делилось на 3 и было бы максимально возможным. в исходном числе нужно обязательно изменить одну цифру, даже если исходное число ужеделилось на 3. программа получает на вход одно длинное натуральное число. длина числа может достигать 100 цифр. программа должна в... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube