Категория
Информатика, опубликовано 22.02.2020 15:01

Запись некоторого натурального числа X в девятеричной СС имеет ровно три значащих разряда и содержит хотя бы одну цифру 3. Это число увеличили в три раза, и оказалось, что запись получившегося числа Y в девятеричной СС также имеет ровно три значащих разряда. Чему равна сумма минимально возможного и максимально возможного чисел X? ответ приведите в 10 СС.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

321

Объяснение:

3 не может быть первой цифрой, поскольку в девятеричной системе счисления . Но если первая цифра 1 или 2, то после умножения на 3 получится тоже число, девятеричная запись которого содержит три цифры.

Минимально возможное число будет, если на каждое место ставить минимально возможную цифру. Это число , .

Максимально возможное число: . После умножения на 3 получится

Сумма чисел:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Машина , Берёза , Операционная система ,Клавиатурный тренажёр
Ответ
Ответ оставил: Гость
001, 010, 100, 101, 11. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Пххпхпхпхпхппхахмхсхсхсхахахсхахвхахахвха


Другие вопросы по информатике

Вопрос
Информатика, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по информатике: Запись некоторого натурального числа X в девятеричной СС имеет ровно три значащих разряда и содержит хотя бы одну цифру 3. Это число увеличили в три раза, и оказалось, что запись получившегося числа Y в девятеричной СС также имеет ровно три значащих разряда. Чему равна сумма минимально возможного и максимально возможного чисел X? ответ приведите в... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube