Категория
Информатика, опубликовано 20.04.2020 23:26

Зачем нужны программы распознавания текста? Как происходит распознавания текста?​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Зачем нужны программы распознавания текста.

Программы распознавания текста позволяют работать с отсканированными изображениями. С их выполняется редактирование информации, исправление ошибок, сохранение данных в нужном формате и т.д.

Как работает сканер.

Чтобы лучше понять ценность упомянутых программ разберемся с тем, как работает сканер. Механизм устройства помещен в корпус, верхняя часть которого представлена стеклом. Внутри находится яркая лампа и зеркала. Именно они отвечают за «фотографирование» источника для сканирования. При этом шрифт и изображения считываются в виде цветных, серых или черно-белых точек (в зависимости от модели устройства). А за распознавание текста и картинок отвечает драйвер сканера.

Полученное изображение является своеобразной фотографией исходного источника, будь то разворот книги, лист формата A4 или справка. Программы для распознавания текста позволяют расширить возможности пользователя, редактировать текст, исправлять ошибки.

Для наглядности рассмотрим пример. Допустим, вам нужно вставить большой кусок текста из книги в дипломную работу. Чтобы не тратить время на перепечатывание с листа, страницы можно отсканировать. Однако этого недостаточно, поскольку вы получите файлы-картинки, которые не подойдут для использования в Microsoft Word. С программ для распознавания текста пользователь отредактирует полученное изображение и сможет вставить информацию в текстовый редактор.

Возможности современных программ для распознавания текста.

Если предстоит сканирование листов с четко прописанными буквами, читабельным, ярким шрифтом, то с такой задачей справится любой сканер. Куда хуже обстоит дело, если речь идет о таких носителях информации, как старые, потрепанные листы бумаги или пожелтевшие газеты. Не каждый драйвер сможет идентифицировать подобный текст, а потому возможности специальной программы придутся как нельзя кстати. С их утраченные области шрифта легко восстановить, дописав на клавиатуре в рамках редактора.

 

Отдельные программы предоставляют даже такие эксклюзивные возможности, как правка рукописного текста. Правда, для этого нужно, чтобы разрешение картинки было не меньше 300 точек на дюйм. Кроме того, буквы в строке должны быть примерно одной высоты, одного наклона и написаны как можно аккуратнее.

Функцию распознавания рукописного текста поддерживают такие программы, как ABBYY FineReader, CuneiForm (бесплатная утилита), MyScript Stylus, SimpleOCR и другие. Помимо русских символов они идентифицируют буквы, написанные на иностранном языке. Кроме того, программы распознают таблицы и рисунки, перенося их в компьютер для последующего редактирования.

Таким образом, ни один современный пользователь ПК, имеющий сканер, не обойдется без программы распознавания текста. Выбор платных и бесплатных утилит позволит выбрать то, что отвечает именно вашим за с точки зрения функциональности.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Мне кажется ответ В лишний
Ответ
Ответ оставил: Гость
Хмм, программу на каком языке? Обычно в школе Паскаль учат, но если на питоне - это делается через оператор ветвления. А именно else; if; elise;
Ответ
Ответ оставил: Гость
Клавиша F5 и презентация запускается с первого слайда 


Другие вопросы по информатике

✅ Ответов: 1 на вопрос по информатике: Зачем нужны программы распознавания текста? Как происходит распознавания текста?​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube