Категория
История, опубликовано 13.03.2019 16:42

1. какими изобретениями древних людей пользуется современный человек? назовите основные открытия и достижения человечества в эпоху первобытности. 2. в чем отличие родовой общины от соседской? к какой общине произошел переход ( к родовой или соседской)? как этот переход сказался на жизни людей? 3. объясните значение путь "из варяг в греки". откуда он начинался и где заканчивался. что перевозилось по этому пути. 4. опишите деятельность первых князей рюрика и олега. что общего было в политике первых правителей? 5. что сделали первые князья для укрепления государства? 6. объясни значение понятия "полюдье". почему оно обернулось для князя игоря востанием древлян? 7. княгиня ольга. её роль в укреплении государства. 8. назовите сына княгини ольги. что заставило её воспитать своего сына как воина? 9. расскажите о принятии христианства на руси. где и как оно происходило? 10. объясните значение следующих слов: бояре, богатыри, младшие дружинники, отроки. 11. назовите первый сборник законов. о чем свидетельствовало появление письменных законов. 13. объясните значение слово вотчина. кто работал на вотчинной земле? 14. каких людей называли рядовичи, закупы и смерды. 15. особенности ремесленников в государстве. где они проживали, назови особенности поселения. как называлась пошлина взываемая с торгорых людей. 16. кто жил в городах. опишите город. 17. дайте определение понятия " источник". какие источники изучать древней руси? 18. объясните слова: фреска, икона мозайка. 19. к какому веку относится начало раздробленности на руси? на какие княжества распалась древняя русь. 20. назовите дату первого летописного упоминания о москве. первое упоминание о москве связано с 21. назовите форму политического устройства в новгороде? 22. какая форма политического устройства была во владимиро-суздальском княжестве? какова была роль вече? 23. дайте характеристику природно-климатических условий жизни новгородцев. как складывались отношения с соседями? 24. перечислете князей, которые правили во владимиро-суздальском княжестве. 25. дайте характеристику природно-климатических условий жизни владимиро-суздальского княжества. как складывались отношения с соседями? 26. сравните правление юрия долгорукого с првлением андрея боголюбского. 27. перечислете основные занятия населения во владимиро-суздальском княжестве и в новгородском. 28. объясните значение слов "летописание", "берестяная грамота". 29. напишите о роли монастырей и церкви в государстве. 30. напишите каковы были военные цели крестоносцев и монголов?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

16и=1097+503

16и=1600

и =100

Ответ
Ответ оставил: Гость
Погоризонтали. 1. Первый правитель государства турок-османов. 3. СтолицаЧехии. 7. Прозвище султана Баязида I. 10. Прозвание правителя Османскогогосударства, захватившего столицу Византии. 11. Гора на юге Чехии, гдесобирались наиболее решительные сторонники Яна Гуса.Повертикали. 2. Столица Османского государства после падения Византии. 4.Столица турок-османов после завоевания большей части византийскихвладений в Европе. 5. Одно из течений внутри движения гуситов. 6. Место вЧехии, где в 1434 году развернулись военные действия между различнымигруппами гуситов. 8. Самые решительные сторонники Яна Гуса. 9. Местосуда над Яном Гусом и его гибели.
Ответы по горизонтали: 1. Осман. 3. Прага. 7. Молния. 10. Завоеватель. 11. Табор.Ответы по вертикали: 2. Стамбул. 4. Адрианополь. 5. Умеренные. 6. Липаны. 8. Табориты. 9. Констанц.
Ответ
Ответ оставил: Гость
На скандинавских островах и в Гренландии. Проживает народ викинги. Викингов называют по разному например: в Европе их называют варяги, а в Исландии норманнами.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Византия,Западная Европа,Кавказ,Средняя Азия,Ближний Восток.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: 1. какими изобретениями древних людей пользуется современный человек? назовите основные открытия и достижения человечества в эпоху первобытности. 2. в чем отличие родовой общины от соседской? к какой общине произошел переход ( к родовой или соседской)? как этот переход сказался на жизни людей? 3. объясните значение путь "из варяг в греки". откуда о... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube