Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

1) Каковы были результаты княжения Ярослава мудрого?
2) Кого из современников Ярослава мудрого вы знаете? Кратко охарактеризуйте деятельность каждого из них.
3) Перечислите категории населения Древнерусского гос-ва. В чем состояли особенности их положения?
4) Когда появился 1й письменный сборник законов Руси? В чем особенности из положения?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1) в целом правление ярослава мудрого обусловило подъём киевской руси. по сути, период его правления был «пиком» её развития, когда русь стала одним из сильнейших мировых государств, и её «приняли» в византии, франции, скандинавских странах, и многих странах европы. в период правления ярослава мудрого на руси окончательно укрепилось христианство. великий князь способствовал развитию культуры и образования. 2) святополк окаянный, брат ярослава мудрого, князь киевский 1015, 1018 гг.

 мстислав владимирович храбрый, брат ярослава мудрого, князь тмутараканский

 изяслав владимирович, брат ярослава мудрого, князь полоцкий

Ответ
Ответ оставил: Гость
Начнем с того, что большевики стремились захватить власть насильственным путем и установить диктатуру под руководством Ленина, что у них  и получилось в 1918 году.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Первая мировая война стимулировала промышленность и торговлю Японии. Возросло ее влияние в Азии и на Тихом океане. Но большой разрыв между развитой промышленностью и отсталым сельским хозяйством сохранялся. В 1920- е гг. экономика росла значительно медленнее, чем когда-либо. Крестьян фактически не коснулись все блага индустриальной цивилизации. В городах рабочие получали низкую заработную плату, стали восприимчивы к идеям социалистов, которые уже попали в парламент. Падение экспорта, так как масса европейских конкурентов, рост безработицы. Свою роль сыграли и природные катаклизмы. В августе 1918 г. вспыхнули "рисовые бунты", в 1920-1921 гг. резко упали цены на шелк, а в 1923 г. было землетрясение. В 1927 г. всеобщее банкротство банков, что спровоцировало закрытие многих промышленных предприятий и усиление монополий
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тема Смутного времени и событий 1612 года сама по себе является одной из наиболее противоречивых в российской истории. А после того, как 4 ноября, дата освобождения Московского Кремля от поляков в 1612 году, стала государственным праздником, Днём народного единства, интерес к этой эпохе возрос. Ещё со школьной скамьи общеизвестно, что главными героями Смутного времени стали Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, возглавившие ополчение, которое и освободило страну от различных интервентов. Однако многие историки полагают, что на самом деле истинные действия и роль Минина и Пожарского остаются малоизученными и во многом загадочными.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: 1) Каковы были результаты княжения Ярослава мудрого? 2) Кого из современников Ярослава мудрого вы знаете? Кратко охарактеризуйте деятельность каждого из них. 3) Перечислите категории населения Древнерусского гос-ва. В чем состояли особенности их положения? 4) Когда появился 1й письменный сборник законов Руси? В чем особенности из положения?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube