Категория
История, опубликовано 01.04.2019 21:10

1.можно ли говорить завершенности индустриализации в довоенное время? 2.в чем состоял политический и смысл политических репрессий? 3.почему в 1930-е годы особое внимание со стороны правительства и правящей партии уделялось
преподаванию ?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1. в узком смысле, как выполнение государственного плана по индустриализации - да, можно. в широком, как обретение страной технологической независимости от стран капитализма - нет, нельзя. ряд технологий мог развивать только с опорой на аналогичные разработки за рубежом. 2. в были несколько компаний репрессий. каждая из них преследовала свою цель. некоторые считают, что политический смысл репрессий состоял в борьбе с социальными группами, которые могут выступить опорой внешнего врага при попытке реставрации капитализма в . по-этому репрессии почти всегда сопровождались компанией борьбы с иностранными шпионами. те же полагают, что кампании репрессий позволяли создавали создавать из репрессированных трудовые армии бесплатной рабочей силы. эти трудовые армии могли быть использованы на фронте борьбы за индустриализацию. 3. "тот кто контролирует прошлое - контролирует будущее." наука о прошлом - . контроль над преподаванием позволял давать событиям прошлого нужную трактовку. "нужную трактовку" - это трактовку, направленную на обоснование курса правящей партии и проводимых ею преобразований.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Потому что он Сталин(огого) и Бухарин(фууууу)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Бостонская бойня, названная британцами Инцидентом на Кинг Стрит, произошла 5 марта 1770. В ходе неё солдаты британской армии убили пятерых гражданских. Британские солдаты были расквартированы в Бостоне, столице провинции Массачусетс-Бэй, с 1768 года. Их задачей была охрана и поддержка назначенных короной колониальных чиновников, пытавшихся следовать непопулярному законодательству о парламенте. В условиях натянутых отношений между населением и солдатами вокруг британского часового собралась толпа, которая стала наносить ему словесные оскорбления и угрожать применением силы. Впоследствии к нему на помощь подошла небольшая группа солдат, которым стали угрожать и швыряться в них различными предметами. Они сделали выстрел по толпе, очевидно без приказа. В результате было убито три человека и ранено ещё несколько. Ещё двое позднее скончались от полученных ран.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Более того, я думаю, что необходимо откинуть и некоторые другие понятия, взятые из «Капитала» Маркса, где Маркс занимался анализом капитализма, и искусственно приклеиваемые к нашим социалистическим отношениям. Я имею в виду, между прочим, такие понятия, как «необходимый» и «прибавочный» труд, «необходимый» и «прибавочный» продукт, «необходимое» и «прибавочное» рабочее время.

…Я думаю, что наши экономисты должны покончить с этим несоответствием между старыми понятиями и новым положением вещей в нашей социалистической стране, заменив старые понятия новыми, соответствующими новому положению. Мы могли терпеть это несоответствие до известного времени, но теперь пришло время, когда мы должны, наконец, ликвидировать это несоответствие.

— Сталин И. В. Экономические проблемы социализма в СССР



Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: 1.можно ли говорить завершенности индустриализации в довоенное время? 2.в чем состоял политический и смысл политических репрессий? 3.почему в 1930-е годы особое внимание со стороны правительства и правящей партии уделялосьпреподаванию ?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube