Категория
История, опубликовано 09.04.2019 07:00

1.можно ли назвать суздальское княжество наиболее сильным в удельный период? 2.затрудняли ли половецкие набеги развитие княжеств? 3.верно ли утверждение ,что боярская республика могла возникнуть только на северо-западе
руси! и развернутый ответ,буду !

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1.можно северо-восточная русь(владимиро-суздальское княжество)была одна из глухих земель.здесь жили кривичи и полочи.была плодородная почва, хорошие луга,продвигалось земледелие,скотоводство.в озерах было много рыбы.эта земля не знала нашествия печенегов и половцев.так же развивались города(рязань суздаль,муром) 2.междоусобные войны князей наносили княжествам больше вреда,чем опустощительные набеги кочевников 3.новгород и псков города приграничные и лежат на тороговом пути из варяг в греки.новгород к тому же еще речной порт.в этих городах жили довольно состоятельные люди, в основном торговые.кроме того земли северо-запада руси не предрасполагали к хлебопашеству.почвы здесь нечерноземные,да и север все- таки.потому землевладельцы,боярство извлекали прибыль из торговли. состоятельных бояр было много,упоминаются 100 новгородских "золотых поясов".они и определяли всю политику.даже рюрик не жил в новгороде,а обосновался в новой ладоге.да и другие князья там не задерживались.ярослав мудрый юридически оформил эту новгордскую вольность.на его "грамоты" всегда ссылались новгородцы подтверждая свой особый статус на руси.и только московские князья собрав под собой русь сумели подчинить и новгород. было на руси и галицко -волынское княжество.боярство в этой земле было сильным и богатым.оно владело плодородными землями.да и через княжество лежали торговые пути в венгрию,чехию и польшу.боярство хотя и составляло при князе "совет",но оберегало свои интересы.городов в княжестве было немного и здесь не встречается городских вече."мужи галицкие" также могли смещать неугодных князей.и как новгородцам князь нужен был им для организации защиты от захватчиков.но распри потомков галицкого князя ослабили эту землю.и она попадает под власть польши и венгрии. таким образом, боярская республика на руси существовала не только на северо-западе.
Ответ
Ответ оставил: Гость
 хз кароче я не врубаюсь в эту систему сорян
Ответ
Ответ оставил: Гость
4)Никого Не было рядом с ним
Ответ
Ответ оставил: Гость


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: 1.можно ли назвать суздальское княжество наиболее сильным в удельный период? 2.затрудняли ли половецкие набеги развитие княжеств? 3.верно ли утверждение ,что боярская республика могла возникнуть только на северо-западеруси! и развернутый ответ,буду !... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube