Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

1. Владимиро-суздальское княжество
2. Галицко-волжское княжество
3. Новгородская феодальная республика
Написать про каждое по плану
План
1. Географическое положение
2. Экономика
3. Политический режим
4. Политические должности
5. Вывод (тенденции монархические, демократические и тд)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

3. новгородская феодальная республика. владимиро-суздальское княжество

располагалась в междуречье оки и волги. к началу xii в. сложилось крупное боярское землевладение. в залесском крае имелись плодородные почвы, пригодные для земледелия.

здесь росли старые и возникали новые города. у впадения оки в волгу в 1221 г. был основан нижний новгород . дальнейшее развитие получили старые города: ростов, суздаль, владимир, ярославль. строились и укреплялись новые города-крепости дмитров, звенигород, кострома, москва и др. территория ростово-суздальской земли была хорошо защищена от внешних вторжений

естественными — лесами, реками. в ростово-суздальской земле (столица суздаль) княжил шестой сын владимира мономаха — юрий (1125—1157). захватив киев и став великим князем киевским он активно влиял на политику новгорода великого. юрий вел широкое строительство укрепленных городов на границах своего княжества. в княжение андрея (1157—1174) развернулась борьба с местным боярством. андрей перенес столицу ростова в городок владимир-на-клязьме. были сооружены неприступные белокаменные золотые ворота, возведен величественный успенский собор. в 1169 г. старший сын андрея захватил киев и подверг его жестокому разграблению. андрей пытался подчинить новгород и другие земли. в его политике находила отражение тенденция к объединению всех земель под властью одного князя. политику андрея продолжил его сводный брат — всеволод ii большое гнездо (1176—1212). при всеволоде с большим размахом было продолжено белокаменное строительство во владимире и других городах княжества. пытался подчинить своей власти новгород, расширил территорию своего княжества за счет новгородских земель по северной двине и печоре, отодвинул границу волжской болгарии за волгу.

галицко-волынское княжество.

занимало северо-восточные склоны карпат и территорию между реками днестром и прутом. на территории возникли крупные города: галич, владимир-волынский, холм, берестье (брест), львов, и др. удобное положение (соседство с венгрией, польшей, чехией) позволяло вести активную внешнюю торговлю. земли княжества находились в относительной безопасности от кочевников. объединение галицкого и волынского княжеств произошло в 1199 г. при волынском князе романе мстиславиче. в 1203 г. он захватил киев и принял титул великого князя. в 1238 г. даниил романович утвердил свою власть над галицко-волынской землей. в 1240г., заняв киев, даниил сумел объединить юго-западную русь и киевскую землю. однако в том же году галицко-волынское княжество былоразорено монголо-татарами, а спустя 100 лет эти земли оказались в составе литвы (волынь) ипольши (галич).

новгородская феодальная республика

занимала территорию от ледовитого океана до верховья волги, от до урала. находилась далеко от кочевников и не испытала ужаса их набегов. богатство новгородской земли заключалось в наличии громадного земельного фонда. возвышению новгорода способствовало исключительно выгодное положение: город находился на перекрестке торговых путей, связывавших западную европу с русью, а через нее — с востоком и византией. новгородом владел тот из князей, кто держал киевский престол. это позволяло старшему среди рюриковичей князю контролировать великий путь «из варяг в греки» и доминировать на руси. высшим органом было вече, на котором избиралось новгородское , рассматривались важнейшие вопросы внутренней и внешней политики и т. д. наряду с вечем существовали «кончанские» и «уличанские» вечевые сходы.

главным должностным лицом в был посадник. был главой правительства, в его руках были и суд. вече выбирало главу новгородской церкви — епископа. владыка распоряжался казной, контролировал внешние сношения великого новгорода, торговые меры и т. д., имел даже свой полк. третьим важным лицом городского был тысяцкий, ведавший городским ополчением, судом по торговым делам, а также сбором налогов. вече приглашало князя, который армией во время военных походов; его дружина поддерживала порядок в городе.

Ответ
Ответ оставил: Гость
 на что отвечать тут не очень понятно  ну  возмо эго это ювелирное искуства
Ответ
Ответ оставил: Гость
Відкрий книжку, тупо подивися в одну точку в книжці 4 хвилини і 55сек, закрий книжку і вали в школу АХАХАХАХАХАХ
Ответ
Ответ оставил: Гость
Правил -- Георг VI Британской империей


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: 1. Владимиро-суздальское княжество 2. Галицко-волжское княжество 3. Новгородская феодальная республика Написать про каждое по плану План 1. Географическое положение 2. Экономика 3. Политический режим 4. Политические должности 5. Вывод (тенденции монархические, демократические и тд)... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube