Категория
История, опубликовано 31.01.2019 17:53

11. в чём заключалось особенно тяжёлое положение украинского крестьянства в первой половине xvii в.? 1) крестьяне подвергались тройному гнету -феодальному, национальному и религиозному 2) крестьяне работали на землях, которые принадлежали османской империи 3) крестьяне должны были выбирать хозяев исключитель¬но из украинских землевладельцев 4) польские и литовские магнаты в устной речи использо¬вали украинский язык, но вся документация велась на польском языке, из-за чего крестьяне не могли понимать значение документов, которые они подписывали 12. как называлось привилегированное сословие -землевла¬дельцы, дворяне — в речи посполитой? 1) казаки 2) шляхта 3) рядовые 4) голытьба 13. в чём состояла особенность брестской церковной унии 1596 г.? 1) на территории украины сохранялось равноправие пра¬вославной и католической церквей 2) богослужение на территории украины велось на латин¬ском языке 3) православные епископы киевской митрополии призна¬вали подчинение папе римскому 4) киевская митрополия отказывалась от всех православ¬ных обрядов 14. установите соответствие между событиями и датами. события а) переяславская рада б) поражение польских войск от казаков богдана хмельницкого у зборова в) андрусовское перемирие г) земский собор, постановивший принять украину в подданство российского государя даты 1) 1649 г. 2) 1653 г. 3) 1654 г. 4) 1667 г. 15. решение земского собора принять в подданство российского государя украину означало также намерение 1) вести войну против речи посполитой 2) заключить дружественный союз с османской империей 3) предоставить украинским крестьянам земли в централь¬ной россии 4) продолжить участие в тридцатилетней войне 16. условием договора казаков с царём алексеем михайлови¬чем и решения переяславской рады было(-а) 1) сохранение права гетмана украины вступать в дипло¬матические отношения с другими государствами, кроме определённых стран 2) переселение польских крестьян с территории украины 3) вхождение всей территории украины в состав россии 4) отмена гетманства на украине 17. кто был избран гетманом войска запорожского после смерти богдана хмельницкого? 1) андрей хмельницкий 2) иван милославский 3) иван выговский 4) иван хованский 18. согласно андрусовскому перемирию правобережная укра¬ина 1) россией и речью посполитой 2) оставалась под контролем речи посполитой 3) получала полную независимость 4) передавалась под власть османской империи 19. какая государственная структура была создана в москве для территориями левобережной украины? 1) коллегия украины 2) малороссийский приказ 3) совет гетманов 4) московская рада 20. к событиям, которые происходили в европе одновременно с вхождением украины в состав россии, можно отнести 1) начало реформации, опубликование 95 тезисов против индульгенций мартина лютера 2) раскол православной и католической церквей 3) революцию 4) падение византийской империи

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

а) в 1 и в 3 четверти

б) в 2 и в 4 четверти

пошаговое объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Посмотри в инете! Там точно найдешь инфа 100
Ответ
Ответ оставил: Гость
Советская система зарождалась в условиях многопартийности. Вскоре наметился переход от многопартийности к однопартийной системе с последующей ликвидацией демократических завоеваний Февральской революции. Причины прогрессирующей недемократичности большевистского режима заключались, во-первых, в авторитаризме, присущем идеологии и партийной организации большевиков, и во-вторых, в приспособлении советской системы к экстремальным условиям экономической разрухи и гражданской войны.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Нормы уголовного права в Русской Правде соответствуют нормам, принятым во многих раннегосударственных обществах. Сохранялась смертная казнь, умышленное убийство отделялось от неумышленного, также были обозначены степени причинения ущерба (также намеренного или неумышленного) и штрафы в зависимости от степени тяжести проступка. Интересно, что денежные штрафы, упомянутые в Русской Правде, были посчитаны в разных денежных единицах.


Русская Правда определяла категории граждан и их социальный статус. Так, все граждане делились на несколько категорий: знать и привилегированные слуги (сюда относились дружинники и князь, которые имели привилегированные права); рядовые свободные жители (младшие дружинники, сборщики налогов, а также жители Новгорода и новгородской земли); зависимое население (низшие слои – смерды, холопы, закупы и рядовичи – то есть крестьяне, которые находились в зависимости от феодалов и князя).

Русская Правда стала первым нормативно-правовым документом на Руси и имела очень важное значение для развития государственности. Разрозненные законы, указы, принятые в разных землях не могли обеспечить достаточного правового сопровождения общественной жизни и судопроизводства, Русская Правда исправила этот недостаток – теперь существовал документ, который выполнял роль судебника и использовался на судах. Русская Правда заложила основы будущей правовой системы, а также стала первым источником, который официально закрепил сословное деление государства, привилегию знатных над простым людом и начавшийся формироваться феодализм.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: 11. в чём заключалось особенно тяжёлое положение украинского крестьянства в первой половине xvii в.? 1) крестьяне подвергались тройному гнету -феодальному, национальному и религиозному 2) крестьяне работали на землях, которые принадлежали османской империи 3) крестьяне должны были выбирать хозяев исключитель¬но из украинских землевладельцев 4) поль... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube