Категория
История, опубликовано 19.03.2019 06:00

12 племен восточных славян с территорией проживания

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Дулебы — племенной союз восточных славян. обитали в бассейне буга и правых притоков припяти начиная с 6 в. волыняне, велыняне — восточнославянский союз племен, заселявший территорию по обоим берегам западного буга и у истока р. припять. вятичи — восточнославянский союз племен, обитавших в бассейне верхнего и среднего течения оки и по р. москва. древляне — восточнославянский племенной союз, занимавший в 6-10 вв. территорию полесья, правобережье днепра, западнее полян, по течению рек тетерев, уж, уборт, ствига. дреговичи — племенной союз восточных славян. точные границы обитания дреговичей до сих пор не установлены. по мнению ряда исследователей (в. в. седов и др.) , в 6-9 вв. дреговичи занимали территорию в срединной части бассейна р. припять, в 11 — 12 вв. южная граница их расселения проходила южнее припяти, северо-западная — в водоразделе рек друть и березина, западная — в верховьях р. неман. кривичи — племенной союз восточных славян 6-11 вв. проживали на территориях нынешних витебской, могилёвской, псковской, брянской и смоленской областей, а также восточной латвии. полочане — славянское племя, часть племенного союза кривичей; жили по берегам р. двина и ее притока полота, от которого и получили свое название. поляне — племенной союз восточных славян, обитавший на днепре, в районе современного киева. радимичи — восточнославянский союз племен, обитавший в восточной части верхнего поднепровья, по р. сож и ее притокам в 8-9 вв. русы — в источниках 8-10 вв. название народа, участвовавшего в образовании государства. в науке до сих пор продолжаются дискуссии об этническом происхождении русов. согласно свидетельствам арабских в 9-10 вв. и византийского императора константина багрянородного (10 в.) , русы являлись социальной верхушкой киевской руси и главенствовали над славянами. северяне — восточнославянский союз племен, обитавших в 9-10 вв. по pp. десна, сейм, сула. западными соседями северян были поляне и дреговичи, северными — радимичи и вятичи. словене ильменские — племенной союз восточных славян на территории новгородской земли, в основном в землях около оз. ильмень, по соседству с кривичами. тиверцы — восточнославянское племя, расселившееся в ix веке в междуречье днестра и прута, а также дуная, в том числе у буджакского побережья чёрного моря на территории современных молдавии и украины. уличи — восточнославянский союз племен, существовавший в 9 - сер. 10 вв. по сообщению "повести временных лет", уличи жили в нижних течениях днепра, буга и на берегу черного моря. центром племенного союза был г. пересечен.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. древляне 2.ильменские словене ( новгород, озеро ильмень) 3.вятичи( верхняя и средняя ока) 4.кривичи(западная двина, днепра и волги) 5.поляне( киев) 6.дреговичи ( белоруссия) 7. радимичи( междуречье днепра и десны)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ща напишу в моей тетради, и попробую перекинуть
Ответ
Ответ оставил: Гость
2 августа 1940 года на VII сессии Верховного Совета СССР был принят Закон об образовании союзной Молдавской Советской Социалистической Республики. До этого она вошла в состав Одесского военного округа
Ответ
Ответ оставил: Гость
Основными дисциплинами, которые изучали в средневековых университетах, были теология, римское право (сложившееся в Древнем Риме), каноническое право (совокупность решений церковных соборов и постановлений римских пап), медицина, музыка и философия.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: 12 племен восточных славян с территорией проживания... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube