Категория
История, опубликовано 14.02.2019 12:54

1.в афинах педагогами называли: а) школьных учителей б) рабов, отводивших мальчика в школу в) ученых, преподававших в гимнасиях 2.греческие дети начинали посещать школу: а) с 7 лет б) с 8 лет в) с 9 лет 3. дощечка, натертая воском на которой писали греческие ученики называлась: а) стиль б)
диптих в) палестра 4. в греческих школах обучались: а) мальчики и девочки б) только девочки в) только мальчики 5. школа, где греческие ученики обучались гимнастике, называлась: а) палестра б) диптих в) гимнасия 6. палочка для письма в греческих школах называлась: а) диптих б) палестра в) стиль 7.
какой греческий скульптор создал статую «копьеносец»? а) поликлет б) гомер в) мирон 8. в гимнасиях обучали: а) письму, чтению, счету б) борьбе, бегу, прыжкам в) красноречию 9. как звали знаменитого греческого - описавшего войны греков с персами, еще известного как «отец »: а) геродот б)
гиппократ в) сократ 10. знаменитый греческий врач: а) гиппократ б) сократ в) пифагор

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1)б 2)а 3)в 4)а 5)в 6)а 7)а 8)б 9)а 10)а

Ответ
Ответ оставил: Гость

№1 б), №2 а),   №3 б), №4 в), №5 в), №6 в), №7 в), №8 б), №9 а), № 10 б)

Ответ
Ответ оставил: Гость
С помощью войны, ИМПЕРИЯ-монархическое государство, глава которого, как правило, носит титул императора
Ответ
Ответ оставил: Гость
90-е годы XIX в. характеризовались резкой активизацией внешней политики Германии и изменением ее направленности. Бурное развитие промышленности, которая переросла возможности внутреннего рынка, заставляло правящие круги страны поддерживать немецкую торговую экспансию в Европе, искать «новые независимые территории» для сбыта товаров. Став на путь колониальных завоеваний позже, чем другие страны, Германия значительно уступала им по размерам захваченных территорий. Немецкие колонии были в двенадцать раз меньше, чем английские, а вдобавок бедны сырьевыми ресурсами. Имперское руководство остро переживало такую «несправедливость» и, активизируя колониальную политику, впервые поставило вопрос о переделе уже поделенного европейскими странами мира.

Переход Германии к «мировой политике» воплотился в ее претензиях на господство в Европе, желании закрепиться на Ближнем, Среднем и Дальнем Востоке, стремлении к переделу сфер влияния в Африке. Главным направлением немецкой экспансии стал Ближний Восток. В 1899 г. кайзер добился от турецкого султана согласия на строительство трансконтинентальной железной дороги, которая должна была соединить Берлин и Багдад, после чего началось активное проникновение немецкого капитала на Балканы, в Анатолию и Месопотамию.

Продвижение немцев на восток и неприкрытые территориальные претензии Германии привели к резкому обострению ее отношений с самым большим колониальным государством мира - Англией. К началу XX в. англо-германские противоречия становятся главными в системе международных отношений. Экономическое, политическое и колониальное соперничество двух стран дополнилось гонкой военно-морских вооружений. Развернув в 1898 г. строительство мощного военного флота, Германия бросила вызов «владычице морей» , угрожая ее посреднической торговле и связям с колониями.

Длительное время, уверенные в неуязвимости островного положения Англии и в преимуществе ее военного флота, британские дипломаты считали лучшей внешней политикой не связывать себе руки союзами с другими государствами, поощрять конфликты между ними и извлекать из этих конфликтов пользу для Англии. Для сохранения «европейского равновесия» Великобритания обычно противодействовала сильнейшему континентальному государству, не позволяя ему занять доминирующее положение в Европе.

Однако ухудшение международного положения страны в начале XX в. заставило английское правительство изменить внешнеполитический курс. Резкое усиление военной и морской мощи Германии, ее неприкрытые территориальные притязания создавали реальную угрозу существованию Британской империи. Политика изоляции становилась опасной, и британская дипломатия начала искать на континенте союзников в будущем столкновении с Германией. В 1904 г. , после урегулирования взаимных колониальных претензий в Африке, Англия заключила военно-политическое соглашение с Францией, которое получило название Антанта («Сердечное согласие») . В 1907 г. Антанта стала тройственной: подписав с Англией конвенцию о разделе сфер влияния в Иране, Афганистане и Тибете, к ней присоединилась и Россия. Таким образом, в результате соглашений 1904-1907 гг. окончательно оформился военно-политический блок трех государств, противостоявший странам Тройственного союза. Политическая подготовка к войне была завершена.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Большую роль очень даже большую роль


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: 1.в афинах педагогами называли: а) школьных учителей б) рабов, отводивших мальчика в школу в) ученых, преподававших в гимнасиях 2.греческие дети начинали посещать школу: а) с 7 лет б) с 8 лет в) с 9 лет 3. дощечка, натертая воском на которой писали греческие ученики называлась: а) стиль б) диптих в) палестра 4. в греческих школах обучались: а) маль... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube