Категория
История, опубликовано 14.02.2019 17:10

25 октября 1917 год революция или переворот? доказать свою точку зрения

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Испания объединялась в ходе реконкисты - освобождения от мавров, воевали с чужим по вере, в представлении христиан - оккупантами, спорили за общий престол Арагон и Кастилия, но примирились браком наследников Франция же в результате Столетней войны, все участники- и англичане, и французы, и Бургундцы, христиане и во многих случаях даже родственники, претендентов на то, чтобы быть государем - куча, возможных центров нового государства - море, франции пришлось труднее...2)Кортесы в Испании обычно сравнивают с Генеральными штатами во Франции и Парламентом в Англии. Как известно, Парламент состоял из 2-х палат, Генеральные штаты из 3-х. Так вот кортесы как и Ген.штаты также состоял из 3-х палат. Это также было собрание сословных представителей(духовенство, дворяне, горожане). Различия: кортесы появились позже чем Парламент и Ген.штаты - со второй половины 15 века. Также в кортесах выбирали главных руководителей инквизиции. В Англии и Франции такого не было .
Ответ
Ответ оставил: Гость
Императора Александра II и американского президента Авраама Линкольна объединили стоявшие перед ними общие задачи, параллельные усилия и схожая судьба.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Чивчлвтчв төл тч шот суьсшшуьчщувщвьдуьлуь
Ответ
Ответ оставил: Гость
В то время как Англия и Франция владели огромными колониями, Германия не имела таких колоний. Правящие круги Германии выдвинули требование, чтобы «солнце светило всем одинаково».
Бисмарк поставил перед собой задачу усилить влияние Германии на международной арене. Он считал вновь созданную французскую армию мстительной армией реванша, поэтому торопился начать войну против Франции, пока она окончательно не окрепла. Однако Россия и Англия не желали упрочения Германии.
Бисмарк опасался воевать на двух фронтах. Он в этой ситуации искал для себя союзника и быстро его нашел. Союзником явилась Австро-венгерская империя. В 1879 году Германия вступила в союз с Австро-Венгрией.
В 1882 году к союзу Австро-Венгрии и Германии присоединилась Италия. Причиной этому стало обострение отношений Италии с Францией, так как Франция в 1881 году захватила Тунис, на который претендовала Италия. Австро-венгерская империя в это время конкурировала с Россией на Балканском полуострове. Таким образом, три силы, объединившись в 1882 году, создали военный блок — « Тройственный союз».
Таким образом, Германия стала главой коалиции, направленной против Франции и России. Бисмарк считал Россию основным препятствием на пути осуществления своих политических планов.
Но Бисмарк сознавал, что нелегко будет вести военные действия одновременно на двух фронтах, т. е. и против Франции, и против России.
В 1891 году создалась шовинистическая организация — Германский союз. Был выдвинут девиз: «Король правит Пруссией, Пруссия правит Германией, Германия правит миром».


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: 25 октября 1917 год революция или переворот? доказать свою точку зрения... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube