Категория
История, опубликовано 20.01.2020 07:51

27. решите кроссворд.
6
по горизонтали:
1. символ опричников, означавший их готовность вымести» измен
ну из государства.
3. один из главных опричных палачей.
4. глава церкви, выступавший против опричнины.
5. город, подвергшийся в 1570 году страшному разгрому со стороны
опричников.
6. прозвище, с которым царь иван iv вошёл в .
по вертикали:
2. мать князя владимира старицкого.​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

1) метла

2) евфросинья

3) скуратов

4) филипп

5) новгород

6) грозный

Ответ
Ответ оставил: Гость
1. метла
3. малюта скуратов
4. митрополит филипп, задушен малютой скуратовым.
5. новгород
6. грозный.
2. ефросинья хованская
Ответ
Ответ оставил: Гость
Католические рыцарские ордена Испании.<
История католических рыцарских орденов Испании относит нас ко времени Реконкисты.
В ходе Реконкисты фактически формировалась единая испанская нация. Большую роль сыграла сплочённость против общего врага. Многие черты национального характера обусловлены именно ею. Самый разгар освободительного движения пришёлся на 13 и 14 века. В это же время наблюдается особый подъём национального самосознания. В обороне отвоёванных территорий всё большая роль принадлежит рыцарским орденам.
Орден Алькантара (Кастилия) (фото 1) — католический военный орден, существоваший в XII — XIX веках на территории Кастилии (Испания).
Орден Алькантара был основан около 1156 г. Целью ордена было изгнание мусульман из Пиренейского полуостровa. В 1830-х гг. орден был национализирован испанской короной и прекратил свое существование. В настоящее время король награждает орденом Алькантара лишь тех граждан, кто проявил себя в военной службе Испании.
Орден Калатравы(фото 2) -святого Иакова — католический военный орден, существовавший в XII — XIX веках, на территории Испании. Это первый католический орден на испанской земле, основанный цистерцианцами в Кастилии в 1157 и утверждённый папой Александром III в 1164.
В 15 веке, имея многочисленных вассалов по всей Испании, Орден уже скорее участвовал в конфликтах между христианскими правителями, чем в Реконкисте. Это сильно не нравилось королям. В итоге после смерти магистра дона Гарсии Лопеса де Падилья Феранандо и Изабелла присоединили владения Ордена к Короне. В 1883 году орден был ликвидирован.
В 1201 году король Арагона Педро II основал Орден Сан Хорге (фото 4) - святого Георгия.
Сперва он именовался Сан Хорге Альфама (по названию долины). Целью создания было давление на мусульман у югу от Эбро.
Пережив почти полный упадок в связи с убийством короля-основателя, орден был восстановлен вновь.Ставкой Ордена стал замок Аранда. Однако средств выделялось ничтожно мало. Монастырь был беден, да и рыцарей немного. Несмотря на это, они принимали участие во всех военных предприятиях.
В 1397 году король Мартин Гуманный объединил пришедший в окончательный упадок Орден Сан Хорге с Орденом Монтесы От Сан Хорге остался только их крест, принятый как официальный символ Монтесы (вместо использовавшегося ранее креста Калатравы).
Орден Монтесы (фото 3) - святой Марии Монтесской образован в 1317 году по инициативе короля Арагона Хайме II (он уступил замок Монтеса арагонским тамплиерам. Замок находился на сарацинской границе).
Рыцари Монтеса участвовали и в подавлении восстания в Валенсии, хотя по уставу их назначением была борьба с маврами. Впоследствии Орден Монтесы сделался главной военной силой Короны. Короли играли значительную роль в избрании магистров
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мидия если не правильно извени
Ответ
Ответ оставил: Гость
Помогите пожалуйста дам 10


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: 27. решите кроссворд.6по горизонтали: 1. символ опричников, означавший их готовность вымести» изменну из государства.3. один из главных опричных палачей.4. глава церкви, выступавший против опричнины.5. город, подвергшийся в 1570 году страшному разгрому со стороныопричников.6. прозвище, с которым царь иван iv вошёл в .по вертикали: 2. мать князя вла... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube