Категория
История, опубликовано 25.01.2020 21:27

30 .
расскажите о детстве петра 1-го. какие события отразились на его личности, взглядах,убеждения?
напишите всё это кратко.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

родился петр 30 мая 1672 года в москве. чем больше становился петр, тем хуже складывалась окружающая его обстановка. при отце любимый и ласкаемый, петр при федоре вместе с матерью разделял ее опалу. хотя федор его и любил, но борьба придворных партий отстраняла его и его мать от царя. начиная понимать разговоры окружающих, петр узнал от них, конечно, о семейной вражде, о гонениях на его мать и на близких ей людей. он учился не любить милославских, видел в них врагов и притеснителей.

после смерти федора алексеевича в 1682 г. петр в 10-летнем возрасте был возведен на российский престол вместе со сводным братом иваном v при регентстве их сестры царевны софьи алексеевны, которая правила россией в 1682–1689 гг. десяти лет избранный царем, он в 1682 г. пережил ряд тяжелых минут. он видел бунт стрельцов; старика матвеева, говорят, стрельцы вырвали из его рук; дядя иван нарышкин был им выдан на его глазах; он видел реки крови; его матери и ему самому грозила опасность ежеминутной смерти.

в годы ее правления петр вместе с его матерью жили в селе преображенском, где он сформировал из своих ровесников 2 «потешных» батальона во главе с и. и. бутурлиным и ф. и. ромодановским, которые в будущем стали настоящими военными подразделениями – семеновским и преображенским полками – основной гвардии петра.

также тогда он познакомился с александром меншиковым, сыном придворного конюха, ставшим его другом на всю жизнь. петр научился ценить не знатность и принадлежность к дворянскому роду, а способности человека, его смекалку и преданность делу.

в 1680-х гг. под руководством голландца ф. тиммермана и мастера р. карцева петр учился кораблестроительству, а в 1684 г. совершил плавания на своем ботике по яузе, а позже по переяславскому озеру, где заложил 1-ую верфь для строительства судов.

кратко , не получится. но вы можете выбрать для себя самое важное.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Революция в сельском хозяйстве дала следующие результаты:

Во первых, увеличилась производительность земли и стало возможным прокормить большое промышленное население в новых городах;

Во вторых, создалась резервная армия пролетариев, полностью "освобожденных" от всякой связи с землей, людей, не привязанных ни к месту, ни к собственности. Возник отряд свободных рабочих, соответствующих свободному капиталу;

В третьих, сильно вырос внутренний рынок сбыта для промышленных товаров. Крестьянин периода натурального сельского хозяйства, со своей домашней промышленностью и оторванностью от внешнего мира, мог купить очень мало. Пролетарию обычно приходилось потреблять намного меньше, но все, что он потреблял, он должен был покупать, что способствовало созданию емкого внутреннего рынка.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сначала о водоемах:
9.Красное море;
10.Средиземное море;
11.Черное море;
12.Каспийское море;
13.Персидский залив;
Итак,у нас уже возникло кое-какое представление о этой территории;
Теперь о землях:
1.Экбатаны;
2.Сарды;
3.Вавилон;
4.Библ;
5.Тир;
6.Сидон;
7.Синайский п-ов;
8.Мемфис;
Теперь мы знаем полное очертание карты;
Видите,пунктирная линия идет в пункт 2?Это Царская Дорога.А еще чуть севернее пункта 13 находится Персиополь,Персида.Приглядитесь повнимательнее,и вы увидите длинную пунктирную линию вокруг всей территории,это территория обхваченная Персидским государством при Дарии Первом.А вот и ответ:территория на которой возникло Персидское горударство это Персеополь,Персида.

Удачи!


Ответ
Ответ оставил: Гость
1-золото.4-это политика проводимая государством в защиту отечественных производителей.6-Реформация-широкое религиозное общественное движение в Западной и центральной Европе,направленное на реформирование католического Христианства в соответствии с Библией.Основными причинами Реформации являлись преодоление феодальной раздробленности и возникновение централизованных государств, экономический кризис после появления огромного количества американского золота и изобретения метода амальгамирования, разорение банков, недовольство различных слоёв населения Европы моральным разложением католической церкви, которое сопровождалось экономической и политической монополизацией. 5-промышленники (владеющие мануфактурами) 2) пролетариат 3) посредственные экономисты3-Развитие капитализма в Западной Европе в первой половине XIX в. сопровождалось ростом нищеты. Длительный рабочий день, доходивший до 16 часов в сутки, тяжелые условия труда, мизерная зарплата толкали рабочих на борьбу против существующих порядков. Возникло и начало набирать силу рабочее движение. Дважды (в 1831 и 1834 гг. ) восставали ткачи Лиона (Франция) . В Англии начали действовать чартисты, создавшие в 1840 г. первую в мире рабочую партию.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: 30 . расскажите о детстве петра 1-го. какие события отразились на его личности, взглядах,убеждения? напишите всё это кратко.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube